Коста Рика: Иностранные дела

Коста-Рика — активный член Организации Объединенных Наций и Организации Американских государств. Межамериканский Суд по правам человека и университет Организации Объединенных Наций Мира базируются в Коста-Рике. Коста-Рика — также член многих других международных организаций, связанных с правами человека и демократией.

Главная внешнеполитическая цель Коста-Рики состоит в том, чтобы способствовать правам человека и устойчивому развитию как способ обеспечить стабильность и рост.

Коста-Рика — член Международного уголовного Суда, без Двустороннего Соглашения о Неприкосновенности защиты для вооруженных сил Соединенных Штатов (как покрыто согласно Статье 98).

У Коста-Рики также есть долгосрочное разногласие с Никарагуа по Реке Сан-Хуана, которая обозначает границу между этими двумя странами; разногласие происходит из факта, что река, будучи никарагуанской почвой, является единственным путем доступа к нескольким сообществам в Коста-Рике, которая должна быть подана вооруженной Коста полицией Rican.

1 июня 2007, Коста-Рика сломала дипломатические связи с республикой Китая в Tайване, переключая признание к Народной республике Китая.

Коста-Рика только закончила термин на Совете Безопасности ООН, избранном для невозобновляемого двухлетнего термина на 2007 выборах. 31 декабря 2009 его срок истекал; это было третьим разом Коста-Рики на Совете Безопасности.

Читайте также: