Коста Рика: Демография

У Коста-Рики есть население 4 509 290. Белые и mestizos составляют 94 % населения, в то время как 3 % — Black/Afro-Caribbean, 1%-ый америнд, 1%-ые китайцы, и 1 % другой. Белое население имеет прежде всего родословную испанца со значительным количеством Коста Ricans итальянских, немецких, английских, голландских, французских, ирландских, португальских, ливанских и польских семей, также значительного еврейского сообщества.

Только менее чем 6 % населения имеют черный африканский спуск. Большинство Афро-Коста Ricans — креольские Англоговорящие потомки девятнадцатого века черные рабочие Jamaicanimmigrant, так же как рабы, которые были принесены во время Атлантической работорговли.

Местное или популяционные числа америнда приблизительно 1 %, или более чем 41 000 людей. Большинство из них живет в изолированном резервировании в Кордйее де Таламанке или Guanacaste.

Есть также сообщество экспатрианта людей из Соединенных Штатов, Канады, Германии, Нидерландов, Великобритании, и других стран.

Коста-Рика принимает много беженцев, главным образом из Колумбии и Никарагуа. В результате этого и незаконной иммиграции, приблизительно 10 % (400 000-600 000) из Коста населения Rican составлены из Никарагуанцев. Есть также, некоторые Никарагуанцы, которые мигрируют для сезонных возможностей работы и затем возвращаются в их страну. Коста-Рика взяла во многих беженцах из диапазона других латиноамериканских стран, убегая из гражданских войн и диктатур в течение 1970-ых и 80-ых особенно из Чили и Аргентины, так же как Сальвадора, кто сбежал от правительственных батальонов смерти и партизан. Согласно Всемирному банку, приблизительно 441 000 иммигрантов, живых юридически в стране и 127 060 Коста Ricans, живут за границей юридически.

Читайте также: