Коморские острова: Независимость

Следующие 30 лет были периодом политической суматохи. 3 августа 1975, наемник Боб Денард, с тайной поддержкой от Жака Фоккартана французское правительство, удалил президента Ахмеда Абдаллу из офиса в вооруженном удачном ходе и заменил его Объединенным Национальным фронтом Коморских островов (UNF), принц участника Сказал Мохаммеда Джеффэра. Несколько месяцев спустя, в январе 1976, Jaffar был выгнан в пользу его Министра обороны Али Соилиха.

В это время население Mayotte голосовало против независимости от Франции на двух референдумах. Первое, проведенный в декабре 1974, завоевывало поддержку на 63.8 % для того, чтобы поддержать связи с Францией, в то время как второе, проведенный в феврале 1976, подтвердило что голосование с подавляющими 99.4 %. Три остающихся острова, которыми управляет Президент Соилих, устанавливали много социалистической и изоляционистской политики, которая скоро напрягла отношения с Францией. 13 мая 1978, Боб Денард возвратился, чтобы свергнуть Президента Соилиха и восстановить Abdallah с поддержкой французских и южноафриканских правительств. Во время краткого правления Соилиха он оказался перед семью дополнительными попытками удачного хода, пока он не был наконец вынужден из офиса и убит.

В отличие от Soilih, президентство Абдаллы было отмечено авторитарным правилом и увеличенной приверженностью традиционному Исламу, и страна была переименована Федеративная и исламская республика Коморских островов. Абдалла продолжала как президент до 1989, когда, боясь вероятного государственного переворота, он подписал декрет, приказывая Президентской Охране, во главе с Бобом Денардом, разоружить вооруженные силы. Вскоре после подписания декрета Абдалла была предположительно застрелена в его офисе раздраженным офицером, хотя более поздние источники утверждают, что противотанковая ракета начинала его спальню, убил его. Хотя Denard был также ранен, подозревается, что убийца Абдаллы был солдатом под своей командой.

Несколько дней спустя, Боб Денард был эвакуирован в Южную Африку французскими парашютистами. Сказанный Мохамед Дджохэр, старший единокровный брат Соилиха, затем стал президентом и служил до сентября 1995, когда Боб Денард возвратил и делал попытку другого удачного хода. На сей раз Франция вмешалась с парашютистами и вынудила Denard сдаться. Французы удалили Djohar к Воссоединению, и поддержанный Парижем Мохамед Тэки Абдулкэрим стал президентом выборами. Он привел страну с 1996, в течение времени трудовых кризисов, правительственного подавления, и конфликтов сепаратиста, до его смертельного ноября 1998. За ним следовал Временный Президент Тэдджидайн Бен Сэйд Мэссунд.

Острова Anjouan и Мохели объявили свою независимость от Коморских островов в 1997, в попытке восстановить французское правило. Но Франция отклонила их запрос, приводя к кровавым конфронтациям между федеральными войсками и мятежниками. В апреле 1999, Полковник Азэли Ассумэни, Армейский Начальник штаба, захватил власть в бескровном удачном ходе, свергая Временного Президента Мэссунда, цитируя слабое лидерство перед лицом кризиса. Это было 18-ым государственным переворотом Коморских островов начиная с независимости в 1975. Но Азэли был не в состоянии объединить власть и восстановить контроль над островами, который был предметом международной критики. Африканский Союз, под покровительством Президента Тэбо Мбеки Южной Африки, наложил санкции на Anjouan, чтобы помочь посредничать в переговорах и согласовании эффекта. Официальное название страны было изменено на Союз Коморских островов и новую систему политической автономии для каждого острова, плюс правительство союза для этих трех островов.

Азэли ушел в 2002, чтобы бежать на демократических выборах президента Коморских островов, которые он выиграл. Под продолжающимся международным давлением, как военный правитель, который первоначально пришел к власти силой и был не всегда демократичен, в то время как при исполнении служебных обязанностей, Азэли привел Коморские острова через изменения конституции, которые позволили новые выборы. LOi des compétences закон передали в начале 2005, который определяет обязанности каждого правительственного тела, и находится в процессе выполнения. На выборах в 2006 победили Ахмед Абдалла Мохамед Сэмби, Клерикал мусульманина-суннита, по прозвищу "аятолла" в течение его времени, проведенного, изучая Ислам в Иране. Азэли соблюдал результаты выборов, таким образом позволяя первый мирный и демократический обмен властью для архипелага.

Полковник Мохаммед Бэкэр, обучаемый французами прежний жандарм, захватил власть как президент в Anjouan в 2001. Он организовал голосование в июне 2007, чтобы подтвердить его лидерство, которое было отклонено как незаконное федеральным правительством Коморских островов и африканским Союзом. 25 марта, 2008 сотен из солдат от африканского Союза и Коморских островов захватили проведенный мятежником Anjouan, вообще приветствуемый населением: были сообщения сотен, если не тысячи, людей замучили в течение срока пребывания Бэкэра. Некоторые мятежники были убиты и ранены, но нет никаких официальных данных. Были ранены по крайней мере 11 гражданских лиц. Некоторые чиновники были заключены в тюрьму. Бэкэр сбежал в быстроходном катере на французскую территорию Индийского океана Mayotte, чтобы запросить политического убежища. Антифранцузские протесты следовали в Коморских островах (см. вторжение 2008 в Anjouan).

Начиная с независимости от Франции Коморские острова испытали больше чем 20 удачных ходов или делали попытку удачных ходов.

Читайте также: