Коморские острова: Экономика

Экономический рост и сокращение бедности — главные приоритеты для правительства. С нормой 14.3 % безработицу считают очень высокой. Сельское хозяйство, включая лов рыбы, охоту, andforestry, является ведущим сектором экономики, и 38.4 % рабочего населения нанят в первичном секторе. Высокие популяционные удельные веса, целых 1000 за квадратный километр в самых плотных сельскохозяйственных зонах, для того, что является все еще главным образом сельской, сельскохозяйственной экономикой, могут привести к экологическому кризису в ближайшем будущем, особенно рассматривая высокую норму прироста населения. Реальный рост ВВП Коморских островов составлял низкие 1.9 % в 2004, и реальный ВВП на душу продолжал уменьшаться ежегодно в 2004. Эти снижения объяснены факторами включая снижение инвестиций, падения потребления, возрастающей инфляции, и увеличения торговой неустойчивости частично благодаря пониженным ценам на товарную культуру, особенно ваниль.

У Коморских островов есть неадекватная система транспортировки, молодое и быстро увеличивающееся население, и немного природных ресурсов. Низкий образовательный уровень рабочей силы способствует прожиточному минимуму деловой активности, высокого уровня безработицы, и тяжелой зависимости от иностранных грантов и технической помощи. Сельское хозяйство вносит 40 % в ВВП, нанимает 80 % рабочей силы, и обеспечивает большинство экспорта. Коморские острова — самый большой в мире производитель иланга иланга, и большой производитель ванили.

Правительство изо всех сил пытается модернизировать образование и техническое обучение, приватизировать коммерческие и индустриальные предприятия, улучшить медицинское обслуживание, разносторонне развить экспорт, продвинуть туризм, и уменьшить высокий темп прироста населения.

Коморские острова требуют Банка дю Жеизэ и Островов Glorioso как часть его исключительной экономической зоны.

Коморские острова — член Организации для Гармонизации Торгового права в Африке (OHADA).

Читайте также: