Коморские острова: Демография

С меньше чем миллионом людей Коморские острова — одна из наименее густонаселенных стран в мире, но являются также одним из наиболее плотно населенный, со средним числом 275 жителей за квадратный километр (710 / кв. ми). В 2001, 34 % населения считали городскими, но это, как ожидают, будет расти, так как сельский прирост населения отрицателен, в то время как полный прирост населения все еще относительно высок. Почти половина населения моложе чем возраст 15. Главные городские центры включают Морони, Mutsamudu, Domoni, Fomboni, и Tsémbéhou. Есть между 200 000 — 350 000 Comorians, живущими во Франции.

Острова Коморских островов разделяют главным образом африканско-арабское происхождение. Ислам Суннита — доминирующая религия, представляя целых 98 % населения. Хотя арабская культура твердо установлена всюду по архипелагу, меньшинству населения Mayotte, главным образом иммигранты из столичной Франции, католик. Malagasy (христианин) и индус (главным образом Ismaili) меньшинства также существуют, так же как меньшинства, главным образом произошедшие от ранних французских поселенцев. Китайские люди также присутствуют на Mayotte и частях Grande Comore (особенно Морони). Маленькое белое меньшинство французского языка с другим европейцем (то есть. Нидерландский, британцы и португальский язык), родословная живет в Коморских островах. Большинство французского языка, оставленного после независимости в 1975.

Наиболее общий язык — Comorian, или Shikomor, язык Sabaki, связанный с Суахили, четыре различных варианта (Shingazidja, Shimwali, Shinzwani, и Shimaore) говоривший относительно каждого из этих четырех островов. Французский и арабский язык — также официальные языки, наряду с Comorian. Арабский язык широко известен как второй язык, будучи языком обучения Quranic, и французский язык — язык всего другого систематического образования. На языке Malagasy, Shibushi, говорит приблизительно одна треть населения Maore. Приблизительно пятьдесят семь процентов населения грамотны в латинском алфавите, в то время как больше чем 90 % грамотны в арабском алфавите; полная грамотность неправильно оценена в 62.5 %. У Comorian нет никакого родного подлинника, но и арабские и латинские подлинники используются.

Читайте также: