Коморские острова: Европейский контакт и французская колонизация

1808 карта обращается к островам как "Camora".

Султан Сказал Али бин Саида Омара Grande Comore (1897)

В 1505 португальские исследователи сначала посетили архипелаг.

В 1793, воины Malagasy из Мадагаскара сначала начали совершать набег на острова для рабов, и позже уладили и захватили контроль во многих местоположениях. Франция сначала установила колониальное правило в Коморских островах в 1841. Первые французские колонисты приземлились в Mayotte, и Andrian Tsouli, Король Malagasy Mayotte, подписал Соглашение относительно апреля 1841, который уступил остров французским властям.

В 1886, Mohéli был помещен при французской защите ее Королевой Сэлимой Макхимбой. Тот тот же самый год, после объединения его власти надо всеми Grande Comore, Султан Сказал, что Али согласился на французскую защиту его острова, хотя он сохранил суверенитет до 1909. Также в 1909, Султан Сказал, что Мухэмед Анджоуэна отказывался в пользу французского правила. В 1912 Коморские острова (или Ле Комор) были официально сделаны французской колонией, и острова были помещены при содействии правительства французского колониального генерала — губернатора Мадагаскара в 1914.

Коморские острова служили путем станция для торговцев, приплывающих в Дальний Восток и Индию, пока открытие Суэцкого канала значительно не уменьшало движение, проходящее через Мозамбикский пролив. Родные предметы потребления, экспортируемые Коморскими островами, были кокосовыми орехами, рогатым скотом и панцирем черепахи. Французские поселенцы, компании находящиеся в собственности французов, и богатые арабские торговцы установили основанную на плантации экономику, которая теперь использует приблизительно одну треть земли для экспортных зерновых культур. После ее аннексии Франция преобразовала Mayotte в сахарную колонию плантации. Другие острова были скоро преобразованы также, и главные зерновые культуры иланга иланга, ванили, кофе, боба какао, и сизаль был введен.

Соглашение было достигнуто с Францией в 1973 для Коморских островов, чтобы стать независимым в 1978. Представители Мэйотта воздержались. Референдумы были проведены на всех четырех из островов. Три проголосовавший за независимость большими краями, в то время как Мэйотт голосовал и остается при содействии французского правительства. 6 июля 1975, однако, парламент Comorian передал одностороннее решение, объявляя независимость. Ахмед Абдалла объявил независимость государства Коморских островов (État comorien; دولة ), и стал его первым президентом.

Читайте также: