Кот-д’Ивуар: Гражданская война Ivorian

Главная статья: гражданская война Ivorian

В ранние часы от 19 сентября 2002, в то время как президент был в Италии, было вооруженное восстание. Войска, которые должны были быть демобилизованы, взбунтовались, предпринимая ряд наступлений в нескольких городах. Сражение за главные бараки жандармерии в Абиджане продлилось, до рано утром, но в течение ленча правительственные силы обеспечили главный город, Абиджан. Они потеряли контроль над севером страны, и силы мятежника сделали свою цитадель в северном городе Буаке. Мятежники угрожали углубить Абиджан снова, и Франция развернула войска от своей основы в стране, чтобы остановить любой прогресс мятежника. Французы сказали, что они защищали своих собственных граждан от опасности, но их развертывание также помогло правительственным силам. Это не было установлено как факт, что французы помогали любой стороне, но каждая сторона обвиняла их в том, что они на противоположной стороне. Это обсуждено относительно того, улучшили ли французские действия или ухудшили ситуацию в долгосрочной перспективе.

Что точно случилось, той ночью обсужден. Правительство сказало, что прежний президент Роберт Гуеи привел попытку удачного хода, и государственное телевидение показало картины его трупа на улице; встречные требования сказали, что он и пятнадцать других были убиты в его доме, и его телом двигали на улицы, чтобы инкриминировать его. Alassane Ouattara нашел убежище во французском посольстве, его сожженный дотла домашний.

Президент Гбэгбо сократил поездку в Италию, и по его возвращению заявил, в телевизионном адресе, который некоторые из мятежников скрывали в трущобах, где иностранные мигрирующие рабочие жили. Жандармы и линчеватели разбивали на крупные куски и жгли дома тысячами, нападая на жителей.

"Детский солдат в Кот-д’Ивуаре." (рисунок Гильбертом Г. Грудом)

Раннее перемирие с мятежниками, у которых была поддержка большой части северных народных масс, оказалось недолгим, и борьба по главным выращивающим какао возобновленным областям. Франция, посланная в войсках, чтобы поддержать границы перемирия, и милиции, включая военачальников и борцов от Сьерра-Леоне Liberiaand, использовала в своих интересах кризис, чтобы захватить части запада.

Читайте также: