Кот-д’Ивуар: Демография

Женщина Ivoirian

77 % населения считают Ivoirians. Они представляют несколько различных людей и языковых групп. На приблизительно 65 языках говорят в стране. Один из самых общих — Dyula, который действует как торговый язык так же как язык, на котором обычно говорит население мусульманин.

Французский язык, официальный язык, преподается в школах и служит лингвой франкой в стране. Уроженец родившееся население примерно расколот в три группы ofMuslim, христианин (прежде всего католик) и анимист. С тех пор Côte d’Ivoire утвердился как одна из самых успешных западноафриканских наций, приблизительно 20 % населения (приблизительно 3.4 миллиона) состоят из рабочих из соседней Либерии, Буркина-Фасо и Гвинеи. Более чем две трети этих мигрирующих рабочих areMuslim.

4 % населения имеют неафриканскую родословную. Многие — французские, ливанские, вьетнамские и испанские граждане, так же как Протестантские миссионеры из Соединенных Штатов и Канады. В ноябре 2004, приблизительно 10 000 французов и другие иностранные подданные эвакуировали Côte d’Ivoire из-за нападений от про-правительственных молодежных милиций. Кроме французских подданных, есть коренные потомки французских поселенцев, которые прибыли во время колониального периода страны.

Читайте также: