Кот-д’Ивуар: Французская колониальная эра

К концу 1880-ых Франция установила то, что прошло для эффективного контроля над прибрежными районами Côte d’Ivoire, и в 1889 Великобритания признала французский суверенитет в области. Тот тот же самый год, Франция по имени номинальный губернатор Treich-Laplène территории. В 1893 Côte d’Ivoire был сделан французской колонией, и затем Капитан Бинджер был назначен губернатором. Соглашения с Либерией в 1892 и с Великобританией в 1893 определили восточные и западные границы колонии, но северная граница не была установлена до 1947 из-за усилий французского правительства приложить части Верхней Вольты (современное Буркина-Фасо) и французский Судан (современный Mali) к Côte d’Ivoire по экономическим и административным причинам.

Главная цель Франции состояла в том, чтобы стимулировать производство экспорта. Кофе, какао и зерновые культуры пальмового масла были скоро установлены вдоль побережья. Côte d’Ivoire выделился как единственная западноафриканская страна с большим населением "поселенцев"; в другом месте в Западной и Центральной Африке, французы и британцы были в значительной степени бюрократами. В результате одна треть какао, кофе andbanana плантации был в руках французских граждан, и принудительно-трудовая система стала основой экономики.

В течение первых лет французского правила французские военные контингенты послали внутри страны, чтобы установить новые должности. Африканское население сопротивлялось французскому проникновению и урегулированию. Среди тех, которые предлагают самое большое сопротивление, был Samori Ture, кто в 1880-ых и 1890-ых устанавливал Империю Wassoulou, которая простиралась по большим частям современной Гвинеи, Mali, Буркина-Фасо, и Côte d’Ivoire. Большая, хорошо укомплектованная армия Сэмори Тьюра, которая могла произвести и восстановить ее собственное огнестрельное оружие, привлеченную сильную поддержку всюду по области. Французское расширение Тьюра Сэмори, на которое отвечают, регионального контроля с военным давлением. Французские кампании против Сэмори Тьюра, которые были встречены с жестоким сопротивлением, усилились в середине 1890-ых, пока он не был захвачен в 1898.

Наложение Франции подушного налога в 1900, нацеленный на предоставление возможности колонии предпринять программу общественных работ, вызвало много восстаний. Ivoirians рассмотрел налог как нарушение сроков соглашений протектората, потому что казалось, что Франция теперь требовала эквивалент cOutume от местных королей, а не перемены. Большая часть населения, особенно в интерьере, также считала налог оскорбительным символом подчинения.

С 1904 до 1958, Côte d’Ivoire был составляющей единицей Федерации французской Западной Африки. Это была колония и заграничная территория под Третьей республикой. До периода followingWorld война II, правительственными делами во французской Западной Африке управляли из Парижа. Политика Франции в Западной Африке была отражена главным образом в ее философии "ассоциации", означая, что все Африканцы в Côte d’Ivoire были официально французскими "предметами" без прав на представление в Африке или Франции.

Французская колониальная политика включила понятия ассимиляции и ассоциации. Ассимиляция предполагала врожденное превосходство французской культуры по всем другим, так, чтобы практически политика ассимиляции в колониях означала расширение французского языка, учреждений, законов, и таможни. Политика ассоциации также подтвердила превосходство французов в колониях, но это повлекло за собой различные учреждения и системы законов для колонизатора и колонизированного. Под этой политикой Африканцам в Côte d’Ivoire разрешили сохранить их собственную таможню, поскольку они были совместимы с французскими интересами.

Местная элита, обучаемая во французской административной практике, сформировала посредническую группу между французами и Африканцами. Ассимиляция была осуществлена в Côte d’Ivoire до степени, что после 1930 небольшому количеству Ориентированного на Запад Ivoirians предоставили право просить французское гражданство. Большинство Ivoirians, однако, было классифицировано как французские предметы и управлялось под принципом ассоциации. Как предметы Франции у них не было никаких политических прав. Кроме того, они были проектированы для работы в шахтах, на плантациях, как швейцары, и на общественных проектах как часть их налоговой ответственности. Они, как также ожидали, будут служить в вооруженных силах и подвергались indigénat, отдельной системе закона.

Во Второй мировой войне режим Виши оставался под контролем до 1943, когда члены временного правительства Генерала Шарля Де Голля взяли на себя управление всей французской Западной Африкой. В 1946 конференция TheBrazzaville в 1944, первое Учредительное собрание Четвертой республики в 1946, и благодарность Франции за африканскую лояльность во время Второй мировой войны привели к далеко идущим правительственным реформам. Французское гражданство предоставили всем африканским "предметам", право организовать политически было признано, и различные формы принудительной рабочей силы были отменены.

До 1958, губернаторы, назначенные в Париже, управляли колонией Côte d’Ivoire, используя систему прямого, централизованного правительства, которое оставляло небольшую комнату для участия Ivoirian в выработке тактики. Французские колониальные власти также приняли политику разделяй и властвуй, применяя идеи ассимиляции только образованной элите. Французы также интересовались обеспечением, что маленькая, но влиятельная элита была достаточно удовлетворена статус-кво, чтобы воздержаться от любого антифранцузского чувства. Фактически, хотя они были решительно настроены против методов ассоциации, образованный Ивоириэнс, которому верят, что они достигнут равенства со своими французскими пэрами через ассимиляцию, а не через полную независимость из Франции, изменение, которое устранило бы огромные экономические преимущества сохранения французским владением. Но после того, как доктрина ассимиляции была осуществлена полностью, по крайней мере в принципе, через послевоенные реформы, лидеры Ivoirian поняли, что даже ассимиляция подразумевала превосходство французов по Ивоириэнсу и что дискриминация и неравенство закончатся только независимостью.

Читайте также: