Кот-д’Ивуар: Кот-д’Ивуар

Республика Кот-д’Ивуар

Флаг

Герб

Côte d’Ivoire является страной в Западной Африке. Хотя это обычно известно на английском языке как Кот-д’Ивуар, правительство Ivorian официально препятствует этому использованию, предпочитая французское название Côte d’Ivoire использоваться на всех языках. Côte d’Ivoire имеет область 322 462 km2, и ограничивает страны Либерии, Гвинеи, Mali, Буркина-Фасо и Ганы; его южная граница приезжает Гвинейский залив. Население страны, которое было 15 366 672 в 1998, как оценивается, 20 617 068 в 2009.

До его занятия европейцами Côte d’Ivoire являлся родиной нескольких важных государств, включая Gyaaman, Империю Kong, andBaoulé. Было также два королевства Agni, Indénié и Sanwi, который попытался сохранить их отдельную идентичность через французский колониальный период и даже после независимости d’Ivoire’s Côte. 1843–1844 соглашения сделали Côte d’Ivoire "протекторатом" Франции и в 1893, это стало французской колонией как часть европейской схватки за Африку.

7 августа 1960 государство стало независимым. С 1960 до 1993, это было во главе с Феликсом Уфуе-Буани. Côte d’Ivoire поддержанный близко политическая и экономическая ассоциация с ее западноафриканскими соседями, в то время как в то же самое время страна поддержала тесную связь на Запад, особенно на Францию. Однако, начиная с конца правления Хоуфоует-Боигни, страна испытала два государственных переворота (1999 и 2001) и гражданская война, но недавние выборы и политическое соглашение между новым правительством и мятежниками принесли возвращение к миру.

Сегодня, Côte d’Ivoire — республика с сильной исполнительной властью, персонифицированной в президенте. Де-юре капитал — Ямусукро, и theofficial язык является французским. Страна разделена на 19 областей и 58 отделов.

Страна, через ее производство кофе и какао, была экономической электростанцией в течение 1960-ых и 1970-ых в Западной Африке. Однако, Côte d’Ivoire прошел экономический кризис в 1980-ых, приводя к периоду страны политической и социальной суматохи. 21-ое столетие экономика Ivorian в значительной степени основана на рынке и полагается в большой степени на сельское хозяйство, с производством товарной культуры мелкого фермера, являющимся доминирующим. О четверти населения живут ниже международной черты бедности 1,25 US$ в день.

Читайте также: