Кот-д’Ивуар: Правительство единства 2003

В январе 2003, Президент Гбэгбо и лидеры повстанцев подписывали соглашения, создающие "правительство национального единства". Комендантские часы были сняты, и французские войска патрулировали западную границу страны. С тех пор, правительство единства оказалось чрезвычайно непостоянным, и центральные проблемы не остаются ни с какой стороной, достигающей ее целей. В марте 2004, 120 человек были убиты на розыгрыше оппозиции, и последующее насилие толпы привело к иностранным эвакуируемым подданным. Более позднее сообщение завершило, что убийства были запланированы.

Хотя силы по поддержанию мира ООН были развернуты, чтобы поддержать Зону Уверенности, отношения между Gbagbo и оппозицией продолжали ухудшаться.

В начале ноября 2004, после того, как мирное соглашение эффективно разрушилось после отказа мятежников разоружиться, Гбэгбо заказал авианалеты против мятежников. Во время одного из этих авианалетов в Bouaké, 6 ноября 2004, были поражены французские солдаты, и девять из них были убиты; правительство Ivorian сказало, что это была ошибка, но французы утверждали, что это было преднамеренным. Они ответили, разрушая большинство военной авиации Ivoirian (2 самолета Su-25 и 5 вертолетов), и сильные карательные бунты против французов вспыхнули в Абиджане.

Оригинальный мандат Гбэгбо как президент истек 30 октября 2005, но из-за нехватки разоружения, считали невозможным провести выборы, и поэтому его срок полномочий был расширен для максимума одного года, согласно плану, решенному африканским Союзом; этот план был подтвержден Советом Безопасности ООН. С концом крайнего срока в октябре, приближаясь в 2006, это было расценено настолько очень вряд ли, что выборы будут проведены тем пунктом, и оппозиция и мятежники отклонили возможность другого продления срока для Гбэгбо. ООН Совет Безопасности подтвердил другой летнее расширение термина Гбэгбо 1 ноября 2006; однако, решение предусмотрело укрепление полномочий Премьер-министра Чарльза Конэна Бэнни. На следующий день Гбэгбо сказал, что элементы решения, которое, как считают, было конституционными нарушениями, не будут применены.

4 марта 2007 была подписана мирная сделка между правительством и мятежниками, или Новыми Силами, и впоследствии Гуиллом Соро, лидер Новых Сил, стал премьер-министром. Эти события были замечены некоторыми наблюдателями как положение существенно усиливающегося Гбэгбо.

Читайте также: