Хорватия: Независимая Хорватия

Националистическое чувство, которое положило бы конец югославской федерации, было широко распространено среди различных этнических принадлежностей в течение нескольких лет. Албанские требования в 1981 на Косово, которое будет удалено из Сербии и преобразовано к составляющей республике в пределах Югославии, привели к бунтам, и подобные отношения появлялись среди других наций с сербским Меморандумом SANU в 1986; Хорватия и Словения также ответили отрицательно в 1989 после того, как лидер Сербии Слободан Milošević организовывал удачные ходы в Воеводине, Косове и Черногории, чтобы установить власти, которые будут лояльны к его причине.

Под влиянием пропаганды Слободана Milošević была уменьшена важность того, кто победил на первых хорватских многопартийных выборах через 50 лет. Предположительно, Сербы влияли и на хорватского националистического лидера Фрэнджо Tuđman и на коммунистического лидера Ивицу Račan. Избирательная победа Фрэнджо Tuđman далее воспламеняла ситуацию. Хорватские Сербы покинули хорватский парламент и создали Ассоциацию Муниципалитетов Северной Далмации и Lika в Knin. Это было позже, чтобы стать Репабликой Српской Крэджиной. На событиях 1990-92, Милан Babić, президент Репаблики Српски Крэджины, был позже, чтобы объявить, что на него "настоятельно влияли и введен в заблуждение сербской пропагандой". Эти события достигали высшей точки в полномасштабной хорватской войне Независимости между 1991 и 1995. Конфликт закончился Штормом Операции (известный на хорватском языке как Oluja) летом 1995. События августа 1995 остаются предметом нескольких случаев перед Международным уголовным трибуналом для прежней Югославии, относительно поведения победной хорватской Армии и массового бегства этнических Сербов.

Хорватия была всемирно признана 15 января 1992 Европейским союзом и Организацией Объединенных Наций. В течение того времени Хорватия управляла меньше чем двумя третями своей юридической территории. Первой страной, которая признает Хорватию, была Исландия 19 декабря 1991.

Читайте также: