Хорватия: Ранняя история

Область, известная как Хорватия сегодня, населялась всюду по доисторическому периоду. Окаменелости Neanderthalsdating к средней Эпохе палеолита были раскопаны в области Krapina и Vindija. Более свежий (lateMousterian) Неандерталец остается, были обнаружены в Mujina pećina около побережья.

В ранний Неолитический период Starčevo, Vučedol и культуры Hvar были рассеяны вокруг области. Железный век оставил следы культуры Hallstatt (рано Illyrians) и культуры Ла Тэна (Кельты).

Намного позже область была улажена Liburnians, Dacians и Illyrians, и греческие колонии были установлены на островах Vis (Дионисиусом I Сиракуз) и Hvar. В 9 нашей эры территория сегодняшней Хорватии стала частью Римской империи. Император Дайоклетиэн построил массивный дворец в Расколе, где он удалился с политики в нашей эры 305. В течение 5-ого столетия последний римский Император Джулиус Непос управлял своей маленькой империей от Дворца Дайоклетиэна прежде, чем он был убит в нашей эры 480. Ранняя история Хорватии заканчивается вторжением Авара в первой половине 7-ого столетия и разрушении почти всех римских городов. Римские оставшиеся в живых отступили к стратегически лучше защищенным пунктам на побережье, островах и горах. Современный город Дубровник был основан теми оставшимися в живых.

Читайте также: