Хорватия: Оттоманские войны

Вскоре после Сражения Mohács Habsburgs неудачно стремился стабилизировать границы между Османской империей и Королевством Хорватии, создавая звание капитана в Bihać. Однако, в 1529, Оттоманская армия неслась через область и захватила Buda и осадила Вену; случай, который принес насилие и суматоху к хорватским пограничным областям (см. Оттоманские войны в Европе). После отказа первых военных операций Королевство Хорватии было расколото в гражданские и воинские части в 1553. Последний стал хорватским Krajina и Slavonian Krajina, и оба в конечном счете стали частями хорватской Военной Границы, которая была непосредственно под контролем Вены. Оттоманские набеги на хорватской территории продолжались до Сражения Сисака в 1593, после которого границы стабилизировались в течение некоторого времени. Королевство того времени стало известным как REliquiae reliquiarum olim inclyti Regni Croatiae ("остатки остатков однажды известное Королевство Хорватии"). Важным сражением в это время было Сражение Szigetvár (1566), когда 2 300 солдат под лидерством запрета Никола Šubić Црински сдерживали в течение двух месяцев 100 000 Оттоманских солдат во главе с Султаном Сулеимэном Великолепное, борясь последнему человеку. Кардинал Ричелиу, как сообщали, назвал случай "сражением, которое спасло цивилизацию."

Во время Большой турецкой войны (1667-1698), Славония была возвращена, но холмистая западная Босния, которая была частью Хорватии до Оттоманского завоевания, остался внешним хорватским контролем и текущей границей, которая напоминает полумесяц или подкову, остаток этого исторического результата. Южная часть ‘подковы’ была создана венецианским завоеванием после Осады Zara и была определена 1718-ыми войнами столетия с Оттоманками. Де-юре причиной для венецианского расширения было решение короля Хорватии, Лэдисласа Неаполя, чтобы продать его права на Далмации к Венеции в 1409.

Больше двух столетий Оттоманских войн Хорватия претерпевала большие демографические изменения. Хорваты уехали из riverland областей Gacka, Lika andKrbava, Moslavina в Славонии, и области в настоящем моменте северо-западная Босния, чтобы двинуть Австрию, где они оставались, и подарок dayBurgenland хорваты прямые потомки этих поселенцев. Чтобы заменить бегущих хорватов, Habsburgs обращался к Ортодоксальным поселениям с просьбой Боснии и Сербии обеспечивать военную службу на хорватском языке и Slavonian Krajina. Сербское перемещение в эту область, которая началась в 16-ом столетии, достигло максимума во время Больших сербских Перемещений 1690 и 1737-39. Права и обязательства новых народных масс Военной границы были решены с Statuta Valachorum в 1630.

Читайте также: