Хорватия: Инфраструктура

Основной момент недавних событий инфраструктуры Хорватии — своя быстро растущая сеть шоссе, которой планы были оттянуты, и работа начата в 1970-ых, но была понята только после независимости из-за (тогда) югославских Правительственных планов дорожных проектов ‘национальной’ важности.

У Хорватии есть теперь более чем 1 200 км шоссе, соединяющих Загреб с большинством других областей. Самые известные шоссе — A1, соединяя Загреб, чтобы Расколоться и A3, проходя восток — запад через северо-западную Хорватию и Славонию. Большинство шоссе звонится, кроме Загребского обхода и секций A3, A7, B8 и B9. Есть также меньшая и более неясная сеть скоростных автомагистралей, соединяющихся с шоссе. Один из наиболее используемых — скоростная автомагистраль B28, соединяя A4 около Загреба toBjelovar, но также и служа главной shunpiking альтернативой A3. Хорватскую сеть шоссе считают одним из очень хорошего полного качества и превосходной безопасности, выигрывая несколько вознаграждений EUROTAP.

У Хорватии есть обширная железнодорожная сеть, хотя из-за исторических обстоятельств, некоторые области (особенно Истрия и даже больше так Дубровник) не доступны поездом, не проходя через соседние страны. Серьезные инвестиции необходимы в железнодорожной сети за ближайшие десятилетия, чтобы принести этому до европейских стандартов и в скорости и в эксплуатационной эффективности. Всеми железнодорожными сообщениями управляют хорватские Железные дороги (хорватский язык: Hrvatske željeznice). Междугородняя автобусная сеть (управляемый частными операторами) экстенсивно развита, с более высокими уровнями освещения и расписаний чем железные дороги.

У Хорватии есть три главных международных аэропорта, расположенные в Загребе, Расколе и Дубровнике. Другие важные аэропорты включают Задар, Риеку (на острове ofKrk), Осиек, Bol, Lošinj и Пула. Авиалинии Хорватии — национальная авиакомпания и главный перевозчик. Американское Федеральное управление авиации (FAA) оценило Правительство Власти Гражданской авиации Хорватии, как не являющейся в согласии с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) требования безопасности авиации для оплошности операций грузового самолета Хорватии. Обширная система паромов, которыми управляет Jadrolinija, служит многим островам Хорватии и связывает прибрежные города. Паромные сообщения к Италии также доступны.

Читайте также: