Хорватия: Национальное возрождение

Национальное возрождение в Хорватии началось в 1813, когда епископ Зэгреба Мэксимилиджена Врховэка выпустил просьбу относительно коллекции "национальных сокровищ". В начале 1830-ых группа молодых хорватских авторов собралась в Загребе и установила Иллирийское движение за национальное возобновление и единство всех Южных Славян в пределах габсбургской Монархии. Самым важным центром Illyrians было учреждение стандартного языка как противовес на венгерский язык, и поощрение хорватской литературы и официальной культуры. Важными членами этого движения был граф Дженко Drašković, который начал движение при письме брошюры в 1832, Ljudevit Gaj, кто получил разрешение от королевского правительства Габсбурга для того, чтобы напечатать первую газету на хорватском языке, Antun Mihanović, кто написал лирику для хорватского государственного гимна, Вэтрослэва Лизински, композитора первой хорватской языковой оперы, "Ljubav я zloba" ("Любовь и Преступное намерение", 1846), и многие другие.

Боящийся сначала венгерского языка и затем габсбургского (австрийского) давления ассимиляции, Королевство Хорватии всегда отказывалось изменить статус латыни как ее официальный язык до середины 19-ого столетия. Только 2 мая 1843 на хорватском языке сначала говорили в парламенте, наконец получая официальный статус в 1847 из-за популярности Иллирийского движения.

Даже с большим славянским (хорватским) большинством, Далмация сохранила большие итальянские сообщества в побережье (в городах и островах, наибольшей концентрации в Истрии). Согласно 1816 Австро-венгерской переписи, 22 % далматинского населения были итальяноговорящими. Старт в 19-ом столетии, большинство далматинских итальянцев и Morlachs с Istro-румынским языком, постепенно ассимилируемым к преобладающей хорватской культуре и языку.

Читайте также: