Куба: кубинская Революция

2 декабря 1956 сторона 82 человек, во главе с Фидэлем Кастро в маленькой лодке, Granma, приземлилась на берегу Кубы с намерением установить вооруженное движение сопротивления в Горной цепи Мэестра. Стоя перед вооруженным сопротивлением от этих мятежников в горах, режим Batista был ослаблен и нанесен вред эмбарго на поставки оружия Соединенных Штатов, наложенным 14 марта 1958. К концу 1958 мятежники убежали из Горной цепи Мэестра и начали общее, популярное восстание. После того, как борцы захватили Санта-Клару, Batista резко сбежал из Гаваны 1 января 1959, чтобы сослать в Португалии. Баркуин договаривался о символическом изменении команды между Камило Сьенфуегосом, Che Guevara, Раулем Кастро и его братом Фидэлем Кастро после того, как Верховный Суд решил, что Революция была источником закона, и его представитель должен принять команду.

8 января 1959 силы Кастро вошли в капитал. Вскоре после этого, либеральный адвокат, доктор Мануэль Уррутия Ллео стал президентом. Он был поддержан Кастро 26-ого июля Movementbecause, они полагали, что его назначение будет приветствоваться Соединенными Штатами. [Цитата, необходимая] Разногласия в пределах правительства, достигала высшей точки в отставке Уррутии в июле 1959. Он был заменен Освальдо Дортикосом, который служил президентом до 1976. Кастро стал премьер-министром в феврале 1959, последующим Хосе Миро в той почте.

Фидэль Кастро и члены theEast немецкого Политбюро в 1972

На его первом году новое революционное правительство конфисковало частную собственность с небольшой или никакой компенсацией, национализированными предприятиями коммунального обслуживания, сжало средства управления на частном секторе и закрыло управляемую мафией игорную промышленность. ЦРУ сговорилось с Чикагской мафией в 1960 и 1961, чтобы убить Фидэля Кастро, согласно документам, рассекреченным в 2007.

Некоторые из этих мер были предприняты правительством Фидэля Кастро от имени программы, обрисованной в общих чертах в Манифесте Горной цепи Мэестра, в то время как в Горной цепи Мэестра. Правительство национализировало частную собственность всего доллары США за приблизительно $25 миллиардов, из которых американская собственность составляла только по США $1,0 миллиарда.

К концу 1960 были закрыты все оппозиционные газеты, и все радиостанции и телевизионные станции были в государственном контроле. Умеренные, учителя и профессора были очищены. В любом году, приблизительно 20 000 инакомыслящих удерживались и мучились при негуманных тюремных условиях. Гомосексуалисты и другие неудачники были заперты в лагерях интернирования в 1960-ых, где они подвергались медицинско-политическому "перевоспитанию". Одна оценка — то, что были казнены 15 000 — 17 000 человек.

Коммунистическая партия усиливала свое однопартийное правило, с Кастро как глава государства. Брат Фидэля, Рауль Кастро, стал армейским руководителем. Лояльность Кастро стала первичным критерием для всех назначений. В сентябре 1960, режим создал систему, известную как Комитеты по Защите Революции (КОМАНДИР), который обеспечил шпионаж соседства.

На 1961 параде Нового года правительство показало советские резервуары и другое оружие. В конечном счете, крошечная нация острова создавала вторые по величине вооруженные силы в Латинской Америке, секунда только к Бразилии. Куба стала привилегированным государством клиента Советского Союза.

К 1961, сотни тысяч Кубинцев уехали в Соединенные Штаты. 1961 залив Вторжения Свиней (Ла Баталла де Жирон) был неудачной попыткой свергнуть кубинское правительство обучаемой США силой кубинских изгнаний с Американской военной поддержкой. План был начат в апреле 1961, спустя меньше чем три месяца после того, как Джон Ф. Кеннеди стал американским президентом. Через три дня кубинские вооруженные силы, обучаемые и снабженные нациями Восточного блока, побеждали изгнания. Плохие кубинско-американские отношения были усилены в следующем году кубинским Ракетным Кризисом, когда правительство Кеннеди потребовало непосредственное изъятие советских ракет, помещенных на Кубе, которая была ответом на американские ядерные ракеты в Турции и Ближнем Востоке.

Советы и американцы скоро договорились об удалении советских ракет из Кубы и американских ракет тайно из Турции и Ближнего Востока в течение нескольких месяцев. Кеннеди также согласился не вторгнуться в Кубу в будущем. Кубинские изгнания, захваченные во время залива Вторжения Свиней, были обменены на отгрузку поставок из Америки. К 1963, Куба двигала вполне оперившуюся Коммунистическую систему, смоделированную на СССР. США наложили полное дипломатическое и коммерческое эмбарго на Кубу и начали Мангусту Операции.

В 1965, Кастро слил свои революционные организации с Коммунистической партией, которой он стал Первым Секретарем, и Blas Roca стал Вторым Секретарем. За Roca следовал Рауль Кастро, который, как Министр обороны и самое близкое доверенное лицо Фидэля, стал и остался второй наиболее значительной фигурой на Кубе. Положение Рауля было усилено отъездом Che Guevara, чтобы начать неудачные восстания в демократической республике Конго, и затем Боливии, где он был убит в 1967.

В течение 1970-ых Кастро послал войска десятков тысяч в поддержку поддержанных Советом войн в Африке, особенно MPLA в Анголе и Менджисту Хэйл Мэриэм в Эфиопии. Уровень жизни в 1970-ых был "чрезвычайно спартанским", и недовольство было распространено. Фидэль Кастро допустил отказы экономической политики в 1970 речи. К середине 1970-ых Кастро начал экономические реформы.

Куба была удалена из Организации Американских государств (ОАГ) в 1962 в поддержку американского эмбарго, но в 1975 ОАГ отменяла все санкции против Кубы, и и Мексика и Канада разошлись с США, развивая более близкие отношения с Кубой. [Цитата нуждалась] 3 июня 2009, ОАГ приняла спорное решение, чтобы закончить 47-летнее исключение Кубы, но госсекретаря США Хиллари Родхэм Клинтона, из которого выходят в протесте, поскольку решение проектировалось. Кубинские лидеры неоднократно объявляли, что они не интересуются возражением с ОАГ.

На 2002 приблизительно 1.2 миллиона человек кубинского фона (приблизительно 10 % текущего населения Кубы) проживают в США, многие из них оставляли остров для США, часто морским путем в маленьких лодках и хрупких плотах. 6 апреля 1980, 10 000 Кубинцев штурмовали перуанское посольство в Гаване, ища политическое убежище. На следующий день, кубинское правительство предоставило разрешение для эмиграции Кубинцев, ищущих убежище в перуанском посольстве. [Цитата нуждалась] 16 апреля, 500 Кубинцев оставляли перуанскому Посольству для Коста-Рики. 21 апреля, многие из тех Кубинцев начали прибывать в Майами через частные лодки и были остановлены Государственным Департаментом США, но эмиграция продолжалась, потому что Кастро позволил любого, кто желал уехать из страны, чтобы сделать так через порт Mariel. Более чем 125 000 Кубинцев эмигрировали в США перед потоком судов, законченных 15 июня. [Цитата, необходимая]

Рауль Кастро и Президентмедведев России

Правление Кастро было строго проверено после советского краха (известный на Кубе как Специальный Период). Нехватка продовольствия была подобна Северной Корее; приоритет был дан элитным классам и вооруженным силам, в то время как у простых людей был немного, чтобы поесть. Режим не принимал американские пожертвования пищи, лекарств и наличных денег до 1993. 5 августа 1994, государственная безопасность рассеяла протестующих в непосредственном популярном восстании в Гаване.

Куба нашла новый источник помощи и поддержки в Народной республике Китая, и новых союзниках в Хьюго Чавезе, президенте Венесуэлы и Эво Морэйлсе, президенте Боливии, и главные нефтяные и газовые экспортеры. В 2003, режим, арестованный и заключенный в тюрьму большое количество гражданских активистов, период, известный как "Черная Весна".

31 июля 2006 Фидэль Кастро временно делегировал свои главные обязанности его брату, Первому вице-президенту, Раулю Кастро, в то время как Фидэль выздоравливал от хирургии для "острого кишечного кризиса с длительным кровотечением". [Цитата нуждалась] 2 декабря 2006, Фидэль был слишком болен, чтобы посетить 50-ое ежегодное ознаменование приземления лодки Granma, питая предположение, что у него был рак живота, хотя было свидетельство, его болезнь была пищеварительной проблемой и не терминалом.

В январе 2008, длина в футах была выпущена Фидэля, встречающего венесуэльского президента Хьюго Чавеза, в котором Кастро "казался хилым, но более сильным чем три месяца назад". [Цитата нуждалась] В феврале 2008, Фидэль объявил о своей отставке как президент Кубы, и 24 февраля Рауль был избран как новый президент. В его речи с выражением согласия баллотироваться Рауль обещал, что были бы удалены некоторые из ограничений, которые ограничивают повседневные жизни Кубинцев. В марте 2009, Рауль Кастро произвел чистку некоторых из чиновников Фидэля.

Читайте также: