Куба: Международные отношения

От ее начала кубинская Революция определила себя как интернационалист, присоединяясь к Comecon в 1972. Куба была главным вкладчиком к поддержанным Советом войнам в Африке, Центральной Америке и Азии. В Африке наибольшая война была в Анголе, куда Куба послала десятки тысяч войск. Куба была другом эфиопского лидера Менджисту Хэйла Мэриэма. В Африке Куба поддерживала 17 левых правительств. В некоторых странах это перенесло неудачи, такой как в восточном Заире, но в других Куба имела существенный успех. Главные обязательства имели место в Алжире, Заире, Йемене, Эфиопии, Гвинее — Бисау и Мозамбике.

Военный конфликт кубинского правительства в Латинской Америке главным образом с целью свержения США поддержал режимы правого крыла, многие из них диктаторский — было обширно. Одно из самых ранних вмешательств было Марксистской милицией во главе с Che Guevara в Боливии в 1967, хотя капельку фондов и войск послали. Меньшие известные действия включают 1959 миссии в Доминиканскую Республику и Панаму. [Цитата нуждалась] В прежнем, кубинское правительство обеспечило военную помощь группе доминиканских изгнаний с намерением свергнуть тиранического диктатора Рафаэля Труджилло. Хотя экспедиция потерпела неудачу, и большинство ее участников было убито режимом, сегодня они признаны как герои, и видный памятник был установлен в их памяти в Санто-Доминго доминиканским правительством. Де ла Резистанка Доминикана Мемориала Museo ("Мемориальный Музей доминиканского Сопротивления,"), где герои особенности 1959 заметно, строится доминиканским Правительством. Социалистическое правительство в Никарагуа было открыто поддержано Кубой и может считаться своим самым большим успехом в Латинской Америке. [Цитата, необходимая] Куба, является членом-учредителем Союза Bolivarian для Америк. Больше чем 30 000 кубинских докторов в настоящее время работают за границей, в странах, таких как Венесуэла и Зимбабве. Членство Кубы в Совете Прав человека Организации Объединенных Наций получило критику.

Европейский союз в 2003 обвинял режим Кастро в "продолжении скандального нарушения прав человека и основных свобод". В 2008, ЕС и Куба согласились возобновить полные отношения и действия сотрудничества. Соединенные Штаты продолжают эмбарго против Кубы, "пока это продолжает отказываться переместиться к демократизации и большему уважению к правам человека". Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил 17 апреля 2009 в Тринидад и Тобаго, что "Соединенные Штаты ищут новое начинание с Кубы", и запрещения полностью измененного theBush Правительства на путешествие и денежные переводы кубинскими американцами от Соединенных Штатов до Кубы.

Читайте также: