Куба: Культура

Местный музыкальный дом, Каза де ла Трова в Сантьяго-де-Кубе

Традиционная еда ropa vieja (раскромсавший стейк фланга в томатной основе соуса), черные бобы, желтый рис, бананы и пожаренный yuca с пивом

Кубинская культура очень под влиянием ее смешения культур, прежде всего таковые из Испании и Африки. Спорт — национальная страсть Кубы. Из-за исторических ассоциаций с Соединенными Штатами, много Кубинцев участвуют на спортивных состязаниях, которые популярны в Северной Америке, а не спортивные состязания, традиционно продвинутые в других говорящих по-испански нациях. Бейсбол является безусловно самым популярным; другие спортивные состязания и времяпрепровождения включают баскетбол, волейбол, крикет, и легкую атлетику. Куба — доминирующая сила в боксе любителя, последовательно достигая высоких чисел медали на главных международных соревнованиях.

Кубинская музыка очень богата и является обычно известным выражением культуры. "Центральная форма" этой музыки является Сыном, который был основанием многих других музыкальных стилей как сальса, румба и мамбо и приподнятое происхождение румбы, cha-cha-cha. Музыка румбы произошла в ранней относящейся к темнокожим кубинцам культуре. Tres был также изобретен на Кубе, но другие традиционные кубинские инструменты имеют африканца и/или происхождение Taíno, такое как маракасы, güiro, маримба и различные деревянные барабаны включая mayohuacan. Популярной кубинской музыкой всех стилей обладали и похвалилась широко во всем мире. Кубинская классическая музыка, которая включает музыку с сильными африканскими и европейскими влияниями, и показывает симфонические работы так же как музыку для солистов, также получила международное признание благодаря композиторам как Эрнесто Лекуона. Гавана была сердцем сцены рэпа на Кубе, когда это началось в 1990-ых. В течение того времени reggaetón также рос в популярности. За 1990-ые танец на Кубе взял главное повышение. "Perreo", экзотическая и немного различная форма размола, стал одной из наиболее принятых форм танца в видео музыки и клубах. [Цитата, необходимая]

Куба произвела больше чем своя справедливая акция литературы, включая продукцию некубинцев Стивена Крэйна, Грэма Грина и Эрнеста Хемингвея. Кубинская литература начала обретать дар речи в начале 19-ого столетия. Доминирующие темы независимости и свободы иллюстрировались Хосе Марти, который привел движение Модерниста в кубинской литературе. Авторы, такие как Николас Гильен и Хосе З. Таллет сосредоточились на литературе как на социальном протесте. Поэзия и романы Хосе Лесамы Лимы также влияли. В то время как романтик Мигель Барнет, который однажды написал "Всех, мечтал о Кубе", отражает больше меланхолии Куба." Авторы, такие как Рейнальдо Аренас, Гильермо Кабрера Инфанте, и позже Daína Chaviano, Педро Хуан Гутиеррес, Зое Вальдес, Гильермо Розалес и Леонардо Падура заработали международное признание в постреволюционную эру, хотя многие из этих авторов чувствовали себя вынужденными продолжить их работу в изгнании из-за идеологического контроля СМИ кубинскими властями.

Кубинская кухня — сплав испанских и карибских кухонь. Кубинские рецепты разделяют специи и методы с испанской кулинарией, с некоторым карибским влиянием в специи и аромате. Теперь нормирование пищи, которое было нормой на Кубе в течение прошлых четырех десятилетий, ограничивает общую пригодность этих блюд. Традиционная кубинская еда не была бы подана в курсах; скорее все пункты пищи были бы поданы в то же самое время. Типичная еда могла состоять из бананов, черных бобов и риса, Ropa vieja (раскромсавшая говядина), кубинский хлеб, свинина с луком, и тропические фрукты. Черные бобы и рис, называемый Platillo Moros y Cristianos (orMoros для короткого), и бананы, являются главными продуктами кубинской диеты. Многие из блюд мяса медленно готовятся с легкими соусами. Чеснок, тмин, ореган и лавровые листы — доминирующие специи.

Читайте также: