Кипр: Правительство

Политика Кипра и Международные отношения Кипра

Президентский дворец (Место жительства) inNicosia.

Кипр

Эта статья — часть ряда:
Политика и правительство
Кипр

§ Конституция

§ Спор Кипра

§ Референдум Плана Annan

§ Президент

§ Dimitris Christofias

§ Палата представителей

§ Политические партии

§ Выборы в Кипре

§ Законодательный: 2001 · 2006

§ Президентский: 2008

§ Районы

§ Международные отношения Кипра

§ Политика Европейского союза

Кипр — Президентская республика. Глава государства и правительства является президентом, который избран процессом Универсального избирательного права для пятилетнего термина. Исполнительная власть осуществлена правительством с законодательной властью, наделяемой в Палате представителей, пока Судебная власть независима и от руководителя и от законодательного органа.

1960 Конституция предусмотрела президентскую систему правительства с независимыми исполнительными, законодательными, и судебными властями, так же как сложную систему сдержек и противовесов, включая взвешенное отношение разделения власти, разработанное, чтобы защитить интересы турецких Киприотов. Руководитель, возглавлялся греческим киприотским президентом и турецким киприотским вице-президентом, избранным их соответствующими сообществами для пятилетних сроков и каждого обладания правом на вето по определенным типам законодательства и исполнительных решений. Законодательная власть опиралась на Палату представителей, также избранную на основе рулонов отдельных избирателей.

С 1964, следующие столкновения между этими двумя сообществами, турецкие киприотские места в Доме остаются свободными. Турецкие Киприоты отказываются установить положение дел прежде, чем вторжение в Кипр в их попытке к де-юре разделит республику Кипра. Это очевидно в Генеральном секретаре сообщения Организации Объединенных Наций в то время. турецкие киприотские лидеры придерживались твердого стенда против любых мер, которые могли бы вовлечь членов наличия этих двух сообществ, живут и сотрудничают, или который мог бы разместить турецких Киприотов в ситуации, где они должны будут признать власть Правительственных агентов. Действительно, так как турецкое киприотское лидерство посвящает себя физическому и географическому разделению сообществ как политическая цель, это вряд ли поощрит действия турецкими Киприотами, которые могут интерпретироваться как демонстрация достоинств альтернативной политики. Результатом была по-видимому преднамеренная политика самосегрегации турецкими Киприотами

В 1974 Кипр был разделен Де-факто в греческую киприотскую управляемую южную две трети острова и турецкую управляемую северную треть. Турецкие Киприоты впоследствии объявили независимость в 1983 как турецкую республику Северного Кипра, но были признаны только Турцией. В 1985 TRNC принял конституцию и провел ее первые выборы. Организация Объединенных Наций признает суверенитет республики Кипра по всему острову Кипра.

У Палаты представителей в настоящее время есть 59 участников, избранных для пятилетнего термина, 56 участников пропорциональным представительством и 3 участника наблюдателя, представляющие армянина, латынь и меньшинства Маронита. 24 места ассигнованы турецкому сообществу, но остаются свободными с 1964. Политическая окружающая среда во власти коммунистического AKEL, либерального консервативного Демократического Розыгрыша, центристской Демократической партии, социального-democraticEDEK и центристского EURO. KO.

17 февраля 2008 Dimitris Christofias AKEL был избран президентом Кипра, на первой избирательной победе AKEL, не будучи частью более широкой коалиции. Кипр в настоящее время — одна только из двух стран в мире, чтобы иметь демократически избранное правительство (другой beingNepal), и единственное государство-член Европейского союза под коммунистическим лидерством. Christofias одурачил правительство от Tassos Papadopoulos theDemocratic Стороны, которая была при исполнении служебных обязанностей с февраля 2003.

Читайте также: