Кипр: Этимология

У названия Кипр есть несколько неуверенная этимология. Одно предложение — то, что это прибывает из греческого слова для Средиземноморского дерева кипариса (Cupressus sempervirens),  (kYpárissos), или даже с греческого названия завода хны (Lawsonia alba),  (kýpros). Другая школа предполагает, что она происходит от слова Eteocypriot для меди. Georges Dossin, например, предполагает, что у него есть корни в theSumerian слове для меди (zUbar) или для бронзы (kUbar), от больших депозитов медной руды, найденной на острове.

Через внешнюю торговлю остров дал свое имя к Классическому латинскому слову для меди через фразу Aes Cyprium, "металл Кипра", позже сокращался к Cuprum. Кипр также известен как Остров Афродиты, или Любовь с тех пор согласно финикийской мифологии, Астарту, богиня любви и красоты, которая была позже идентифицирована с греческой богиней Афродитой, родилась на берегах Paphos.

Стандарт demonym касающийся Кипра или его людей или культуры является киприотом. Термины Cypriote и кипрский также, менее часто, используются.

Читайте также: