Кипр: География

География Кипра

Топографическое изображение Кипра

Кипр — третий наибольший остров в Средиземноморье (после итальянских островов Сицилии и Сардинии) и 81-ое наибольшее в мире. Это имеет размеры 240 километров длиной от вплотную и 100 км шириной в его самом широком пункте, с Турцией 75 км на север. Другие соседние территории includeSyria и Ливан на восток (105 км и 108 км, соответственно), Израиль 200 км на юго-восток, Египет 380 км на юг, и Греция на запад — северо-запад: 280 км к маленькому острову Dodecanesian Kastellórizo (Meyísti), 400 км к Родосу, и 800 км к греческому материку.

Физическое облегчение острова во власти двух горных цепей, Гор Troodos и меньшего Диапазона Kyrenia, и центральной равнины, которую они охватывают, Mesaoria. Горы Troodos покрывают большинство южных и западных частей острова и составляют примерно половину его области. Самый высокий пункт на Кипре — Гора Олимп в 1 952 м. (6 404.20 фута), расположенные в центре диапазона Troodos. Узкий Диапазон Kyrenia, простирающийся вдоль северной береговой линии, занимает существенно меньше области, и возвышения ниже, достигая максимума 1 024 м. (3 359.58 футов).

Geopolitically, остров подразделен на четыре главных сегмента. Республика Кипра, всемирно признанного правительства, занимает южную две трети острова (59.74 %). Турецкая республика Северного Кипра занимает северную треть (34.85 %) острова и признана только Турцией, поскольку это состоит из занятых турецким языком областей. Объединенная Управляемая нациями Зеленая Линия — буферная зона, которая отделяет два и покрывает 2.67 % острова. Наконец, два основания под британским суверенитетом расположены на острове: Akrotiri и Dhekelia, покрывая остающиеся 2.74 %.

Читайте также: