Кипр: Образование

Для полного списка, см. Список университетов и колледжей в Кипре.

Гимназия Pancyprian, самая старая функционирующая средняя школа в Кипре.

У Кипра есть чрезвычайно развитая система первичного и среднего образования, предлагающего и общественное и частное образование. Высокое качество инструкции может быть приписано в большой степени необычной компетентности учителей но также и к факту, что почти 7 % ВВП потрачены на образование, которое делает Кипр одним из лучших трех расточителей образования в ЕС наряду с Данией и Швецией.

Государственные школы вообще замечены как эквивалентные в качестве образования учреждениям частного сектора. Однако, ценность государственного диплома средней школы ограничена фактом, что сорта получили счет только на приблизительно 25 % заключительного сорта для каждой темы, с остающимися 75 %, назначенными учителем в течение семестра, минимально прозрачным способом. Киприотские университеты (как университеты в Греции) игнорируют сорта средней школы почти полностью в целях входных плат. В то время как диплом средней школы принудителен для университетского обслуживания, входные платы решены почти исключительно на основе множества при университетских вступительных экзаменах, которыми центрально управляют, которые все университетские кандидаты обязаны брать.

Большинство Киприотов получает их высшее образование в турецком, греческом, британцах, других европейских и североамериканских университетах. Это примечательно, что у Кипра в настоящее время есть самый высокий процент от граждан рабочего возраста, у которых есть высокоуровневое образование в ЕС в 30 %, который является перед 29.5 % Финляндии. Кроме того у 47 % его населения в возрасте 25–34 есть третичное образование, которое является самым высоким в ЕС. Тело киприотских студентов очень мобильно, с 78.7 %, учащимися в университете вне Кипра.

Читайте также: