Кипр: Средневековье

Кипр в Средневековье

Кэтрин Корнэро, Королева Кипра.

Когда Римская империя была разделена на Восточные и Западные части в 395, Кипр стал частью Восточного римлянина, или Византийской Империей, и останется частью ее до крестовых походов приблизительно 800 лет спустя. Согласно Византийскому правилу, греческая ориентация, которая была видной начиная со старины, развивала сильный эллинистическо-христианский характер, который продолжает быть признаком греческого киприотского сообщества. Начинаясь в 649, Кипр пострадал от разрушительных набегов, начатых из Леванта, который продолжался со следующих 300 лет. Многие были быстрыми пиратскими набегами, но другие были крупномасштабными нападениями, в которых были убиты много Киприотов, и большое богатство выдержано или разрушило.

Никакие Византийские церкви не выживают с этого периода, тысячи были убиты, и много городов, таких как Салями, были разрушены и никогда не восстанавливались. Византийское правило было восстановлено в 965, когда генерал Никефорос Фокас (более поздний Император) одерживал решающие победы на земле и море. В 1191, во время Третьего Крестового похода, Ричард I Англии захватил остров от Айзека Комненоса Кипра, Он использовал это как главную базу снабжения, которая была относительно безопасна от Сарацина. Год спустя Ричард продал остров Рыцарям Темплэру, которые, после кровавого восстания, в свою очередь продали ему toGuy Lusignan. Его брат и преемник Амэлрик были признаны как Король Кипра Генри VI, Святым римским Императором.

После смерти в 1473 Джеймса II, последнего короля Lusignan, республика Венеции взяла на себя управление островом, в то время как его венецианская вдова, Королева Катерина Корнаро правила как номинальный глава. Венеция формально захватывала Кипр в 1489, после сложения полномочий Катерины. Используя это как важный коммерческий центр, венецианцы укрепили Никосию, текущую столицу в Кипре, с его известными венецианскими Стенами. Всюду по венецианскому правилу Османская империя часто совершала набег на Кипр. В 1539 Оттоманки разрушили Лимассол и таким образом боясь худшего, венецианцы также укрепили Фамагусту и Kyrenia.

В течение почти четырех столетий латинского правила, там существовал два общества на Кипре. Первое состояло из дворян Frankish и их свиты, так же как итальянских торговцев и их семей. Второе, большинство населения, состояло из греческих рабов Киприотов и чернорабочих. Хотя решительное усилие было предпринято, чтобы вытеснить родные традиции и культуру, подведенное усилие.

Читайте также: