Кипр: Экономика

Экономика Кипра

Киприотская экономика богата и разносторонне развилась в последние годы. Согласно последним оценкам Международного валютного фонда, его ВВП на душу населения (приспособленный за покупательную способность), в 28 381$, только выше среднего числа Европейского союза. Кипр был разыскан как основа несколько оффшорных фирм для ее чрезвычайно развитой инфраструктуры. Экономическая политика правительства Кипра сосредоточилась на том, чтобы соответствовать критериям за входную плату Европейскому союзу. Принятие евро как валюта страны требуется всех новых стран, присоединяющихся к Европейскому союзу, и киприотское правительство приняло валюту 1 января 2008.

Нефть была недавно обнаружена в морском дне между Кипром и Египтом, и переговоры в стадии реализации между Ливаном и Египтом, чтобы достигнуть соглашения относительно исследования этих ресурсов. Морское дно, отделяющее Ливан и Кипр, как полагают, держит существенные количества сырой нефти и природного газа. Однако, турецкий Флот не позволяет исследование нефти в области.

Экономика занятой турецким языком области (эффективно район Области Мерсина) во власти сферы обслуживания, включая общественный сектор, торговлю, туризм и образование, с меньшим сельским хозяйством и легкими промышленными секторами. Экономика работает на основе свободного рынка, хотя она продолжает препятствоваться политической изоляцией турецких Киприотов, нехваткой частных и правительственных инвестиций, высоких грузовых затрат, и нехваток квалифицированной рабочей силы. Несмотря на эти ограничения, экономика поворачивалась во внушительной работе в 2003 и 2004, с темпами роста 9.6 % и 11.4 %. Средний доход в области составлял 15 984$ в 2008.

Рост был поддержан относительной стабильностью турецкой новой лиры и бумом в секторах образования и постройки. Остров засвидетельствовал массивный рост в туризме за эти годы и как таковой, рентный рынок собственности в Кипре рос вдоль стороны. Добавленный к этому прирост капитала в собственности, которая была создана от требования вновь избранных инвесторов и покупателей собственности к острову.

Читайте также: