Чешская республика: Политическая система

Чешская республика — совместитель многопартийная парламентская представительная демократия, с Премьер-министром ashead правительства. Парламент (Parlament České republiky) является двухпалатным, с Палатой Представителей (чешский язык: Poslanecká sněmovna) (200 участников) и Сенат (SEnát) (81 участник).

Президент Чешской республики избран объединенной сессией парламента для пятилетнего термина, без больше чем двух последовательных сроков. Президент — формальный глава государства с ограниченными определенными полномочиями, наиболее важно чтобы возвратить счета парламенту, назначить судей Конституционного суда на одобрение Сената и распустить парламент при определенных специальных и необычных обстоятельствах. Он также назначает премьер-министра, также других членов правительства по предложению премьер-министром.

Премьер-министр — глава правительства и владеет значительными полномочиями, включая право установить повестку дня для большинства внешней и внутренней политики, мобилизовать парламентское большинство и выбрать государственных министров.

Члены Палаты Представителей избраны для четырехлетнего термина пропорциональным представительством, с 5%-ым порогом выборов. Есть 14 избирательных округов, идентичных административным областям страны. У Палаты Представителей, преемника чешского Национального совета, есть полномочия и обязанности теперь более не существенного федерального парламента прежней Чехословакии.

Члены Сената избраны в одно-местных избирательных округах последним туром с двумя раундами, голосующим за шестилетний термин, с одной третью выбирал каждый даже годом осенью. Первые выборы были в 1996, для отличающихся сроков. Эта договоренность смоделирована на американском Сенате, но каждый избирательный округ — примерно тот же самый размер, и используемая система голосования является последним туром с двумя раундами. Сенат непопулярен среди общественности и страдает от низкой забастовки выборов, повсюду примерно 30 % в первом раунде и 20 % во втором.

Читайте также: