Дания: Области и муниципалитеты

Дания разделена на пять областей (датский язык: Regioner, исключительный: Область) и в общей сложности 98 муниципалитетов. Области были созданы 1 января 2007 как часть 2007 датской Муниципальной Реформы, чтобы заменить традиционные тринадцать округов страны (aMter). В то же самое время, меньшие муниципалитеты (kommuner) были слиты в большие единицы, сокращая число муниципалитетов от 270 до 98. Самая важная область ответственности за новые области — национальная служба здравоохранения. В отличие от прежних округов, областям не позволяют наложить налоги, и служба здравоохранения прежде всего финансирована на национальные 8 % (sundhedsbidrag) налог, объединенный с фондами и от правительства и от муниципалитетов. Каждый Региональный Совет состоит из 41 избранного политического деятеля, избранного как часть 2005 датских муниципальных выборов.

У большинства новых муниципалитетов есть население по крайней мере 20 000 человек, хотя несколько исключений были сделаны к этому правилу.

Архипелаг Ertholmene (96 жителей (2008)) не является ни частью муниципалитета, ни областью, но принадлежит Министерству обороны.

Остров Гренландия и Острова Faroe — также части Королевства Дании, в качестве членов Rigsfællesskabet, но имеют автономный статус и являются в значительной степени самоуправляющимися, и каждый представлены двумя местами в парламенте.

Читайте также: