Дания: Самые ранние возникновения

Самое раннее упоминание о территории под названием "Дания" найдено в Короле Альфреде измененным переводом Великого на Старый английский язык Семи Книг Полуса Орозиу Истории Против Язычников ("Historiarum adversum Пэгэнос Либри Септем"), написано Альфредом когда король Уэссекса в годах 871-899. В проходе, введенном тексту Альфредом, мы читаем о Ohthere путешествий Хологэлэнда в скандинавской области, во время которой ‘Дания была на его стороне порта… И затем в течение двух дней у него были на его острова, которые принадлежат Дании’.

Первое зарегистрированное использование слова "Denmark "в пределах самой Дании найдено на двух Превращающихся в желе камнях, которые являются камнями руны, которые, как полагают, были установлены Gorm Старое (c. 955) и Харальд Блютоот (c. 965). Больший камень этих двух часто цитируется как свидетельство о рождении Дании, хотя оба используют слово "Denmark ", в форме винительного падежа "tanmaurk" (датское произношение:) на большом камне, и родительном падеже "tanmarkar" (объявленный) на маленьком камне. Жителей Дании там называют "tani" (), или "датчане", в винительном падеже.

В Песне Роланда, который, как оценивают, был написан между 1040 и 1115, хотя самые старые даты рукописи к 1140–1170, первое упоминание о легендарном датском герое Холджере Дэнске появляется; он упомянут несколько раз как "Холджер Дании" (Ожиэ де Денемарш).

Читайте также: