Джибути: Политика

Джибути — полупрезидентская республика, с исполнительной властью в центральном правительстве, и законодательной властью и в правительстве и в парламенте. Система парламентской группы во власти Народного Розыгрыша для Продвижения и президента, который в настоящее время является Исмаилом Омаром Гелье. Текущая конституция страны была одобрена в сентябре 1992. Джибути — одно партийное доминирующее государство с Народным Розыгрышем для Продвижения власти. Другим сторонам разрешают, но главная оппозиция, Союз для Президентского Большинства, бойкотировала 2005 и выборы 2008, оставляя все законодательные места к PRP. ()

Правительство замечено как управляемый сомалийским кланом Директора Issa, кто пользуется поддержкой сомалийских кланов, особенно GadabuursiDir, кто второй самый видный сомалийский клан в политике Джибути. Страна недавно вышла из гражданской войны одно десятилетие длиной, с правительством и Фронтом для Восстановления Единства и Демократии (FRUD) подписание мирного договора в 2000. Два участника FRUD — часть текущего кабинета.

Второй президент Джибути, Guelleh был сначала избран в офис в 1999, занимая от Хэссэна Гуледа Аптидона, который управлял страной начиная с ее независимости от Франции в 1977. Несмотря на выборы 1990-ых, описываемых как "вообще справедливый", Guelleh был приведен к присяге для его второго и заключительного шестилетнего термина как президент после индивидуальных выборов 8 апреля 2005. Он взял 100 % голосов в забастовке на 78.9 %.

Премьер-министр, который следует за советом министров (кабинет), назначен президентом. Парламент – Шамбр де Депюте-Состоит из 52 участников, которые отобраны каждые пять — девять лет.

В 2001, правительство Djiboutian арендовало прежний французский базовый лагерь Иностранного легиона Lemonnier к Соединенным Штатам. Это переходило fromUnited государства Центральная Команда к Соединенным Штатам Африканская Команда в 2008 как часть Свободы Вынесенного Операции.

13-ая Полу-бригада Иностранного легиона Франции разделяет Лагерь Lemonier с Объединенной Объединенной Целевой группой Африканский Рог (CJTF-HOA) theUnited государств Центральная Команда, которая прибыла в 2002. Именно из Джибути Абу Али аль-Хэрити, подозреваемый тайный лидер 2000 военного корабля США бомбежка Капусты, и американский гражданин Ахмед Хиджези, наряду с четырьмя людьми других, потерял их жизни в 2002 при поездке на автомобиле в Йемене, ракетой Адского огня, запущенной ЗАПРОСОМ 1 гул Хищника, обеспеченный американским Центральным разведывательным управлением (ЦРУ). Это также оттуда, что американская Армия пошла в несколько наступления в 2007 против вражеских сил в Сомали.

Страна Джибути — член Лиги арабских государств, так же как африканский Союз, и также Межправительственная Власть на Развитии (IGAD).

Читайте также: