Доминика: Экономика

Текущий президент, Николас Ливерпул

В 2008, у Доминиканской республики был один из самого низкого валового внутреннего продукта на душу населения (ВВП) нормы Восточных карибских государств. У страны почти был финансовый кризис в 2003 и 2004, но экономика Доминиканской республики росла на 3.5 % в 2005 и 4.0 % в 2006, после десятилетия плохой работы. Рост в 2006 был приписан прибыли в туризме, постройке, на расстоянии от берега и других услугах, и некоторых подсекторах банановой промышленности. Международный валютный фонд (Международный валютный фонд) недавно похвалил Правительство Доминиканской республики для его успешных макроэкономических реформ. Международный валютный фонд также указал на остающиеся проблемы, включая потребность в дальнейших сокращениях общественного долга, увеличенного регулирования финансового сектора, и разнообразия рынка.

Бананы и другое сельское хозяйство доминируют над экономикой Доминиканской республики, и почти одной третью работ рабочей силы в сельском хозяйстве. Этот сектор, однако, очень уязвим для погодных условий и для внешних событий, затрагивающих товарные цены. В 2007, Ураганный Декан наносил существенный ущерб аграрному сектору так же как инфраструктуре страны, особенно дороги. В ответ на уменьшенный Европейский союз (ЕС) банановое торговое предпочтение правительство разносторонне развило аграрный сектор, продвигая производство кофе, пачулей, алоэ вера, цветов сокращения, и экзотических фруктов, таких как манго, гуава, и папайя. Доминиканская республика также имела некоторый успех в увеличении его произведенного экспорта, прежде всего мыло.

Доминиканская республика является главным образом вулканической и имеет немного берегов; поэтому, туризм развивался более медленно чем на соседних островах. Однако, горы Доминиканской республики, тропические леса, пресноводные озера, Хот-Спрингс, водопады, и ныряющие пятна делают это привлекательным предназначением eco-туризма. Остановки в пути судна круиза увеличились после развития современной стыковки и услуг береговой линии в Розо, капитале. Из 22 карибских прослеженных островов у Доминиканской республики было наименьшее количество посетителей в 2008 (55 800 или 0.3 % общего количества). Это было приблизительно половиной столько, сколько посещаемая Гаити.

Валюта Доминиканской республики — Восточный карибский Доллар.

Доминиканская республика — бенефициарий американской карибской Инициативы Бассейна, которая предоставляет беспошлинный вход в Соединенные Штаты для многих товаров. Доминиканская республика также принадлежит преобладающе Англоговорящему карибскому Сообществу (CARICOM), Единому рынку CARICOM и Экономике (CSME), и Организации Восточных карибских государств (OECS).

Доминиканская республика предлагает не облагаемый налогом статус компаниям, определяющим местонахождение из-за границы. Не известно, сколько выгоды компаний от не облагаемого налогом статуса из-за строгой конфиденциальности проводит в жизнь правительство, хотя известно, что много интернет-фирм используют Доминиканскую республику по этой причине.

Читайте также: