Доминиканская Республика: Правительство и политика

Национальный Дворец в Санто-Доминго

Доминиканская Республика — представительная демократия или демократическая республика, с тремя ветвями власти: исполнительный, законодательный, и судебный. Президент Доминиканской Республики возглавляет исполнительную власть и выполняет законы, принятые Конгрессом, назначает Кабинет, и является главнокомандующим вооруженными силами. Президент и вице-президент баллотируются на должность на том же самом билете и избраны прямым голосованием за 4-летние сроки. Национальный законодательный орган является двухпалатным, составлен из Сената, у которого есть 32 участника, и Палата Представителей, с 178 участниками. Судебная власть лежит на 16 участниках Верховного суда. Они назначены советом, составленным из президента, лидеров обеих палат конгресса, президента Верховного Суда, и участника оппозиции или неправящей партии. Суд "один слышит действия против президента, назначенных членов его Кабинета, и членов Конгресса, когда законодательный орган находится на сессии."

Президент назначает губернаторов этой тридцати одной области. Мэры и муниципальные советы управляют 124 муниципальными районами и Национальным Районом (Санто-Доминго). Они избраны в то же самое время как представители конгресса.

У Доминиканской Республики есть многопартийная политическая система. Выборы проведены каждые два года, чередующийся между Президентскими выборами, которые проведены в годах, равномерно делимых четыре, и и муниципальные выборы Конгресса, которые проведены в даже пронумерованных годах не делимые четыре. "Международные наблюдатели нашли, что президентские выборы и выборы в палату представителей конгресса с 1996 были вообще свободны и справедливы." Центральный Совет по Выборам (JCE) 9 участников наблюдает за проведением выборов выборов, и его решения являются окончательными.

Есть много политических партий и заинтересованных групп и, новы на сцене, гражданских организациях. Три главных стороны — консервативная Социальная христианская Реформистская партия (испанский язык: Партидо Reformista Социальный Криштиану), во власти 1966–78 и 1986–96; социальная демократическая доминиканская Революционная партия (испанский язык: Партидо Револукайонэрайо Доминикэно), во власти в 1963, 1978–86, и 2000–04); и первоначально левая, все более и более консервативная доминиканская Освободительная Сторона (испанский язык: Партидо де ла Либерасион Доминикэна), во власти 1996–2000 и с 2004.

Президентские выборы 2008 держались 16 мая 2008, с занимающим должность Леонелем Фернандесом, побеждающим с 53 % голосов. Он побеждал Мигеля Варгаса Мальдонадо, PRD, кто достиг акции на 40.48 % голосов. Amable Aristy, PRSC, достиг 4.59 % голосов. Другие кандидаты меньшинства, который включает прежний Генеральный прокурор Гильермо Морено от Движения за Независимость, Единство и Изменение (Movimiento Independencia, Unidad y Камбьо) и прежний кандидат в президенты PRSC и невозвращенка Эдуардо Эстрелья, получили меньше чем 1 % голосов.

Читайте также: