Доминиканская Республика: американские вмешательства и занятие

Американский Президент Теодор Рузвельт стремился предотвратить европейское вмешательство, в значительной степени защитить маршруты к будущему Панамскому каналу, поскольку канал уже находился в работе. Он сделал маленькое военное вмешательство, чтобы отразить европейские полномочия, объявил его известного Рузвельта Короллэри к Доктрине Монро, и в 1905 получил доминиканское соглашение для американского правительства доминиканской таможни, тогда главного источника дохода для доминиканского правительства. 1906 соглашение предусмотрело договоренность продлиться 50 лет. Соединенные Штаты согласились использовать часть таможенных доходов, чтобы уменьшить огромный внешний долг Доминиканской Республики, и принятую ответственность за сказанный долг.

После шести лет во власти Президент Рамон Касерес (кто самостоятельно убил Heureaux) был убит в 1911. Результатом были несколько лет большой политической нестабильности и гражданской войны. Американское посредничество правительствами Уильяма Говарда Тэфта и Вудроу Вилсона достигло только короткой отсрочки каждый раз. Политический тупик в 1914 был сломан после ультиматума Вилсоном, говорящим Доминиканцам выбрать президента или видеть США, налагают тот. Временный президент был выбран, и позже те же самые относительно свободные выборы года помещают прежнего президента (1899-1902) Хуан Исидро Хименес Переира назад во власти. Чтобы достигнуть более широко поддержанного правительства, Хименес назвал людей оппозиции своему Кабинету. Но это не принесло мира и, с его прежним Секретарем войны Дезидерио Ариас, маневрирующий, чтобы свергнуть его и несмотря на американское предложение военной помощи против Арий, Хименес ушел в отставку 7 мая 1916.

1916 занятие американскими Морскими пехотинцами

Вилсон таким образом заказал американское занятие Доминиканской Республики. Американские Морские пехотинцы приземлились 16 мая 1916, и имели контроль над страной два месяца спустя. Военное правительство, установленное США, во главе с Контр-адмиралом Гарри Шепардом Нэппом, было широко аннулировано Доминиканцами. Некоторые Посты в кабинете должны были быть заполнены американскими военно-морскими чиновниками, поскольку Доминиканцы отказались служить в правительстве. Цензура и пределы на общественной речи были наложены. Партизанская война против американских сил была встречена с энергичным, "часто зверский" ответ.

Но оккупационный режим, который держал большинство доминиканских законов и учреждений, в значительной степени умиротворял страну, восстановил экономику, уменьшал доминиканский долг, построил дорожную сеть, которая наконец связала все области страны, и создала профессиональную Национальную гвардию, чтобы заменить враждующие пристрастные единицы.

Оппозиция занятию продолжала, однако, и после первой мировой войны, которую это увеличило в США также. Там, Президент Уоррен Г. Хардинг (1921-23), преемник Вилсона, работал, чтобы закончить занятие, поскольку он обещал сделать во время его кампании. Американское правительство закончилось в октябре 1922, и выборы были проведены в марте 1924.

Победитель был прежним президентом (1902-03) Орасио Васкз Лэджера, который сотрудничал с США. Он был введен в должность 13 июля, и последние американские силы, оставленные в сентябре. Васкз дал стране шесть лет хорошего правительства, в котором уважались политические и гражданские права, и экономика росла настоятельно, в мирной атмосфере.

Читайте также: