Доминиканская Республика: Эра Трухильо

Когда Васкз попытался выиграть другой термин, противники восстали в феврале 1930, в секретном союзе с командующим Национальной Армии (прежняя Национальная гвардия), GeneralRafael Леонидас Труджилло Молина, которым последний оставался ‘нейтральным’ перед лицом восстания. Васкз ушел в отставку. Трухильо тогда баллотировался на выборах непосредственно, и в мае был избран президентом, фактически не встретившим сопротивления, после сильной кампании против его противников.

С 1930 до 1961 Рафаэль Леонидас Трухильо управлял Доминиканской Республикой.

Во время длинного и тиранического режима Трухильо был значительный экономический рост, хотя много богатства было взято диктатором и другими элементами режима. Было продвижение здравоохранения, образования, и транспортировки, со зданием больниц и клиник, школ, и дорог и гаваней. Трухильо также выполнил важную строительную программу жилья и установил пенсионную программу. Он наконец договорился о бесспорной границе с Гаити в 1935, и достиг конца 50-летнего таможенного соглашения в 1941, вместо 1956. Он сделал страну бездолговой в 1947, гордое достижение для Доминиканцев в течение многих десятилетий, чтобы прибыть.

Это сопровождалось абсолютной репрессией и обильным использованием убийства, пытки, и террористических методов против оппозиции. Кроме того, Trujillo’smegalomania был демонстрирующимся в его переименовании после непосредственно столица Санто-Доминго к "Сьюдад-Трухильо" (Город Трухильо), национальное — и Самая высокая Карибским морем гора Пико Дуарте (Дуарте Пик) "Пико Трухильо", и много городов и область. Некоторые другие места он переименовал после членов его семьи.

В 1937 Трухильо (кто был самостоятельно гаитянином с одной четвертью), в случае, известном как Резня Петрушки или, в Доминиканской Республике, как Эль Corte (Сокращение), приказал, чтобы Армия убила Гаитян, живущих на доминиканскую сторону границы. Армия убила приблизительно 17 000 — 35 000 Гаитян более чем шесть дней, с ночи от 2 октября 1937 в течение 8 октября 1937. Чтобы избежать оставлять свидетельство причастности Армии, солдаты использовали мачете, а не пули. Солдаты Трухильо, как говорили, опросили любого с темной кожей, используя шибболет Perejil (петрушка), чтобы сказать Гаитян от Доминиканцев когда необходимо; ‘r’ pErejil имел трудное произношение для Гаитян. В результате резни Доминиканская Республика согласилась заплатить Гаити 750 000 US$, позже уменьшенных до 525 000 US$.

25 ноября 1960 Трухильо убил трех из четырех сестер Мирэбэл, Las по прозвищу Mariposas (Бабочки). Жертвами была Пэтрия Мерседес Мирэбэл (родившийся 27 февраля 1924), Арджентина Минерва Мирэбэл (родившийся 12 марта 1926), и Антония Мария Тереса Мирэбэл (родившийся 15 октября 1935). Минерва была стремящимся адвокатом, который был чрезвычайно настроен против диктатуры Трухильо, так как Трухильо начал делать грубые сексуальные авансы к ней. Сестры получили много почестей посмертно, и имеют много мемориалов в различных городах в Доминиканской Республике. Сальседо, их домашняя область, поменял ее имя на Хярманаса Мирабала Провинця (Сестринская Область Мирэбэл). Международный День для Устранения Насилия против Женщин отмечен на годовщине их смертельных случаев.

В течение долгого времени, США поддерживали правительство Трухильо, также, как и Католическая церковь и доминиканская элита. Эта поддержка сохранилась несмотря на убийства политической оппозиции, резню Гаитян, и заговоры Трухильо против других стран. США полагали, что Трухильо был меньшим из двух или больше зла. США наконец порвали с Трухильо в 1960, после того, как агенты Трухильо попытались убить венесуэльского президента, Ромуло Бетанкоурта. 30 мая 1961 был убит Трухильо.

Читайте также: