Эквадор: Экономика

Всемирный торговый центр Гуаякиль.

Горизонт члена палаты представителей дель Сальвадора Авенуе Кито.

Природные ресурсы Эквадора включают нефть, рыбу, креветку, древесину и золото. Кроме того, у этого есть богатое сельское хозяйство: бананы, цветы, кофе, какао, сахар, тропические фрукты, пальмовое масло, сердца пальмы, рис, розы, и зерно. Самый большой национальный экспорт страны — сырая нефть. Колебания в ценах на мировой рынок могут оказать существенное внутреннее влияние. Промышленность в значительной степени ориентируется к обслуживанию внутреннего рынка, с некоторым экспортом в Относящийся к Андам Общий рынок. Ухудшение функционирования экономики в 1997-98 достигало высшей точки в серьезном экономическом и финансовом кризисе в 1999.

Кризис был ускорен многими внешними шоками, включая эль погодное явление Niño в 1997, резкого падение в глобальных ценах на нефть в 1997-98, и международной неустойчивости развивающегося рынка в 1997-98. Эти факторы выдвинули на первый план Правительство нежизнеспособного соединения экономической политики Эквадора больших финансовых дефицитов и экспансионистской политики денег и привели к сокращению на 7.3 % ВВП, ежегодной инфляции в годовом исчислении 52.2 %, и 65%-ой девальвации валюты страны, сукре, в 1999, который помог ускорить неплатеж по внешним ссудам позже в том году.

9 января 2000, правительство Президента Джемила Мэхуэда заявляло о своем намерении принять доллар США как официальную валюту Эквадора, чтобы обратиться к продолжающемуся экономическому кризису. Формальное принятие доллара, в противоположность простой привязке сукре к доллару asArgentina сделало, теоретически означало, что возвращение от пошлины за право чеканки монет накопится американскому правительству. Последующие протесты, связанные с экономическими и финансовыми кризисами, привели к удалению Мэхуэда из офиса и возвышения Вице-президента Густаво Нобоа к президентству. Однако, правительство Нобоа подтвердило свое обязательство к dollarize как главная центральная часть его стратегии восстановления экономики.

Правительство также вступило в переговоры с Международным валютным фондом (Международный валютный фонд), достигающий высшей точки на переговорах 12-месячной резервной договоренности с Международным валютным фондом. Дополнительные инициативы политики включают усилия уменьшить финансовый дефицит правительства и осуществить структурные реформы, чтобы усилить банковскую систему и возвратить доступ к рынкам частного капитала. Более высокие цены на нефть в начале 21-ого столетия позволили эквадорской экономике оправляться, который уменьшил бедность существенно с тех пор.

12 декабря 2008, Президент Корреа объявил, что его правительство не будет делать выплату процентов должна на 2012 страны и 2030 глобальные облигации, вызывая неплатеж на выдающихся $3,2 миллиардах страны глобальных облигаций. Correa, кто держит степень дипломированного специалиста ineconomics, приводил доводы против исполнения выплаты долгов, называя это "объявляет незаконным".

16 апреля 2009, Министр финансов Мария Эльза Витери, поехал в Европу с предложением Эквадора выкупить глобальные облигации 2012 и 2030 за 30 % их ценности. Цель состоит в том, чтобы удалиться больше всего или все облигации, сокращая внешний долг одной третью.

11 июня 2009, Эквадор объявил, что он успешно купил 91 % облигаций по стоимости 30-35 центов к доллару. Министр финансов сказал, что у остающихся держателей облигаций будет другая возможность продать их облигации по той же самой цене 35 %. Это успешное движение уменьшит полный внешний долг на доллары за $2 миллиарда, плюс $7 миллиардов на спасенном интересе до 2030.

Читайте также: