Эквадор: война с Перу

Колониальные городские ворота Loja

Контроль над территорией в бассейне Амазонки привел к длительному спору между Эквадором и Перу. В 1941, среди быстрорастущих напряженных отношений между этими двумя странами, война вспыхнула. Перу утверждало, что военное присутствие Эквадора на требуемой перуанцами территории было вторжением; Эквадор, для его части, утверждал, что Перу вторглось в Эквадор. В июле 1941, войска были мобилизованы в обеих странах. У Перу была армия 11 681 войска, которые оказались плохо снабженный и неадекватно вооружили эквадорскую силу 2 300, из которых только 1 300 были развернуты в южных областях. Военные действия прорвались 5 июля 1941, когда перуанские силы пересекли реку Zarumilla в нескольких местоположениях, проверяя силу и решение эквадорских пограничных войск. Наконец, 23 июля 1941, Перуанцы начали главное вторжение, пересекая реку Zarumilla в силе и продвигаясь в эквадорскую область эль Oro.

В течение войны Перу взяло под контроль часть спорной территории и некоторые части области эль Oro, и некоторые части области Loja, требуя, чтобы эквадорское правительство бросило свои территориальные требования. Перуанский Флот заблокировал порт ofGuayaquil, почти сокращая все поставки эквадорским войскам. После нескольких недель войны и под давлением Соединенными Штатами и несколькими латиноамериканскими нациями, вся борьба прибыла в остановку. Эквадор и Перу приходили к соглашению, формализованному в Протоколе Рио, подписанном 29 января 1942, в пользу полусферического единства против Держав оси во Второй мировой войне, одобряющей Перу с территорией, которую они заняли во время войны, закончился.

Спад и популярное волнение привели к возвращению к популистской политике и внутренним военным вмешательствам в 1960-ых, в то время как иностранные компании развивали нефтяные ресурсы в эквадорской Амазонке. В 1972, постройка Относящегося к Андам трубопровода была закончена. Трубопровод принесенная нефть из Ист-Сайда Анд к побережью, делая Эквадор второй по величине экспортер нефти Южной Америки. Трубопровод в южном Эквадоре ничего не сделал, однако, чтобы решить напряженные отношения между Эквадором и Перу.

Протокол Рио, подведенный, чтобы точно решить границу вдоль маленькой реки в отдаленных Кордильерах область Дель Кондора в южном Эквадоре. Это вызвало долго кипящий спор между Эквадором и Перу, которое в конечном счете привело к борьбе между этими двумя странами; сначала перестрелка границы, в январе-феврале 1981 известная как Инцидент Paquisha, и в конечном счете полномасштабная война в январе 1995, где эквадорские вооруженные силы подстрелили перуанский самолет и вертолеты и перуанскую пехоту, прошла в южный Эквадор. Каждая страна обвиняла другой в начале военных действий, известных как война Cenepa. Сиксто Дуран Бальен, эквадорский президент, классно объявил, что он не будет бросать единственный сантиметр Эквадора. Популярное чувство в Эквадоре стало решительно националистическим против Перу: надписи на стенах могли быть замечены на стенах Кито, именующего Перу как "Каин де Латиноамерика," ссылка на убийство ofAbel его братом Каином в Книге Происхождения.

Эквадор и Перу достигли предварительного мирного соглашения в октябре 1998, которое закончило военные действия, и Гаранты Протокола Рио постановили, что граница неочерченной зоны была действительно линией Кордильеры дель Кондор, поскольку Перу требовало с 1940-ых. В то время как Эквадор должен был бросить свои старые десятилетиями территориальные требования восточных наклонов Кордильеров, так же как ко всей западной области истоков Cenepa, Перу было вынуждено дать Эквадору, в бесконечном арендном договоре, но без суверенитета, одного квадратного километра его территории, в области, где эквадорская основа Tiwinza — фокус войны — был расположен в пределах перуанской почвы и который эквадорская Армия держала как их сильный захват все время во время конфликта. 13 мая 1999 заключительное установление границ границы вошло в силу.

Читайте также: