Эквадор: Культура

Господствующая культура Эквадора определена ее испаноговорящим большинством метиса и, как их родословная, традиционно испанского наследия, на которое влияют в различных степенях с традициями америнда и в некоторых случаях с африканскими элементами. Так как африканское рабство не было рабочей силой испанских колоний в "Земле Firme" (Южная Америка), данная покорение коренных жителей через евангелизм и encomiendas, незначительные африканские элементы потомка найдены в северных областях Эсмеральдаса и Imbabura благодаря кораблекрушению 17-ого столетия торгового рабом галеона перед северным побережьем Эквадора, и чьи немного черных африканских оставшихся в живых плавали к берегу и проникли через тогдашние толстые джунгли под лидерством Антона, руководителя группы, где остававшийся как почетные граждане, поддерживая их оригинальную культуру не под влиянием типичных элементов, найденных на других областях побережья или в Относящейся к Андам области. Кроме того, местные сообщества Эквадора объединены в господствующую культуру к различным степеням, но некоторые могут также практиковать их собственные местные peoples\autochthonous культуры, особенно более отдаленные местные сообщества бассейна Амазонки. На испанском языке говорят как первый язык больше чем 90 % населения и как сначала и второй язык на больше чем 98 %. Одна часть населения Эквадора может говорить на языках америнда, но так же, как второй язык. Два процента населения говорят только на языках америнда, потому что они никогда не посещали школу.

Панамы проданы на уличном рынке в Эквадоре

Панама имеет эквадорское происхождение, и известна там как "Сомбреро de paja toquilla", или JIpijapa. Это сделано преимущественно в Montecristi в Области Manabi. Его изготовление (особенно тот из MOntecristi superfino) считают большим ремеслом.

Среди известных людей, родившихся в Эквадоре, мировые известные живописцы как Tábara, Guayasamín, Kingman, Rendón, и Ворона Endara; авторы и поэты как Хуан Монтальво, названный "Cervantes Америки", Хуан Леон Мера увековечивал с его работой "Cumanda", Отца Хуана Баутисту Агирре, и Хосе Хоакина де Ольмедо; много ученых как в случае математика и картографа Педро Висенте Мальдонадо, который был единственным criollo, порученным помогать французской Геодезической Миссии, которая измерила сектор земного шара Земли в 18-ом столетии, историка П. Хуан де Веласко, П. Федерико Гонсалес Суарес, и Эухенио Эспехо; спортивные числа как Олимпийский чемпион Джефферсон Перез, теннисные игроки Андрес Гомес (4-ый оценил ATP и победителя Rolland Garros), и Панчо Сегура, открытый пловец Гало Епес (Ла-Манш успешный взаимный пловец), и альпинист Иван Валледжо, среди других.

Читайте также: