Эквадор: Возвратитесь к демократии

Выборы были проведены 29 апреля 1979, согласно новой конституции. Хайме Рольдос Агилера был избран президентом, собирая более чем один миллион голосов, наиболее в эквадорской истории. Он занял свой пост 10 августа как первый конституционно избранный президент после почти десятилетия гражданских и военных диктатур. В 1980 он основал Пуэбло PArtido, Камбьо y Democracia (Люди, Изменение и Сторона Демократии) после удаления от Консентрасиона де Фюерза Популэйрса (Популярная Концентрация Сил) и управлял до 24 мая 1981, когда он умер наряду со своей женой и министром защиты, Марко Субией Мартинесом, когда его самолет Воздушных сил потерпел крах в проливном дожде около перуанской границы. Много людей полагают, что он был убит, дан многократные угрозы убийством, выровненные против него из-за его реформистской повестки дня, смертельных случаев в автомобильных авариях двух главных свидетелей прежде, чем они могли свидетельствовать во время исследования и иногда противоречащих счетов инцидента.

За Roldos немедленно следовал Вице-президент Освальдо Уртадо, который сопровождался в 1984 Леоном Фебресом Кордеро от Социальной христианской Стороны. Родриго Борха Севаллос Демократического Левого (Izquierda Democrática или удостоверение личности) сторона выиграл президентство в 1988, бегущий на последнем туре выборов против Abdalá Bucaram (брат в законе Хайме Рольдоса и основателя эквадорской Стороны Roldosist). Его правительство занялось тем, что улучшило защиту прав человека и выполнило некоторые реформы, особенно открытие Эквадора к внешней торговле. Правительство Борхи заключило соглашение, приводящее к роспуску маленькой террористической группы, "¡ Alfaro Vive, Carajo!" ("Жизни Alfaro, Черт возьми!") названный после Eloy Alfaro. Однако, продолжение экономических проблем подорвало популярность удостоверения личности, и оппозиционные партии получали контроль над Конгрессом в 1990.

Появление местного населения (приблизительно 25 %) как активный избирательный округ добавило к демократической изменчивости страны в последние годы. Население было мотивировано правительственными отказами выполнить обещания земельной реформы, более низкой безработицы и условия социального обеспечения, и исторической эксплуатации элитой землевладения. Их движение, наряду с продолжающимися усилиями по дестабилизации и элитных и левых движений, привело к ухудшению исполнительного офиса. Народные массы и другие власти дают президенту очень немного политического капитала, как иллюстрировано новым удалением Президента Лусио Гутиерреса из офиса Конгрессом в апреле 2005. Вице-президент Альфредо Паласио взял свое место и остался при исполнении служебных обязанностей до президентских выборов 2006, в который Рафаэль Корреа побеждал Альваро Нобоа на последнем туре выборов.

Читайте также: