Экваториальная Гвинея: Политика

Карта Экваториальной Гвинеи

Президент Экваториальной Гвинеи — Теодоро Обианг Нгема Мбасого. 1982 конституция Экваториальной Гвинеи, написанной с помощью от ООН, дает Обиангу обширные полномочия, включая обозначение и увольнение членов правительства, создание законов в соответствии с декретом, распад Палаты Представителей, ведения переговоров и ратификации соглашений и назначения законодательных выборов. Обианг, прежний бригадный генерал, сохраняет свою роль как главнокомандующий вооруженными силами и министр защиты. Премьер-министр, Игнасио Милам Танг, назначен президентом и действует под полномочиями, определяемыми президентом. Премьер-министр координирует деятельность правительства в областях кроме иностранных дел, национальной обороны и безопасности.

При Президенте Обиэнге американское Агентство для Международного Развития (USAID) вступило в Меморандум о Понимании (MOU) с республикой Экваториальной Гвинеи, в апреле 2006, чтобы установить Фонд Социального развития в стране, осуществляя проекты в областях здоровья, образования, женских дел и окружающей среды. Президент Обиэнг также начал проекты с MPRI, чтобы улучшить методы прав человека страны.

Занимающий должность президент никогда не равнялся кровожадной репутации прежнего диктатора Франсиско Масиаса Нгемы, которого он сверг. На Рождестве 1975 у Масиаса было 150 предполагаемых заговорщиков удачного хода, казненных к звуку группы, играющей мелодию Мэри Хопкин, Те Были Дни в национальном стадионе.

Согласно профилю Би-би-си в марте 2004, политика в пределах страны в настоящее время во власти напряженных отношений между сыном Обиэнга, Теодорином, и другими близкими родственниками с сильными положениями в силах безопасности. Напряженность может быть внедрена в изменении власти, являющемся результатом значительного увеличения в производстве нефти, которое произошло с 1997.

Сообщение в ноябре 2004 по имени Марк Тэтчер как финансовый покровитель 2004 государственного переворота Экваториальной Гвинеи пытается свалить Obiang, организованный Саймоном Мэнном. Различные счета также называют MI6 Соединенного Королевства, ЦРУ Соединенных Штатов, и Испанию, как являющуюся молчаливыми сторонниками попытки удачного хода. Однако, сообщение Amnesty International, выпущенное в июне 2005 на следующем суде над предположительно вовлеченными, выдвинуло на первый план отказ судебного преследования произвести убедительное доказательство, что попытка удачного хода фактически имела место.

Саймон Мэнн был освобожден от тюрьмы 3 ноября 2009 по гуманитарным причинам. Указ президента, прощающий Mann от тюрьмы, цитирует проблемы о его физическом здоровье и потребности в нем получить продолжающуюся заботу в его родной стране.

29 февраля 2008, Президент Обиэнг распустил парламент и объявил, что муниципальный и парламентские выборы будет держаться 4 мая. В 2010 его декрет также призывал к президентским выборам.

Читайте также: