Экваториальная Гвинея: Экономика

До установления независимости Экваториальная Гвинея рассчитывала на производство какао за доход твердой валюты. У этого был самый высокий доход на душу населения Африки в 1959. 1 января 1985, страна стала первым нефранкоязычным африканским членом зоны франка, принимая CFA как его валюта. Валюта страны, ekwele, была ранее связана с испанской песетой.

Открытие больших запасов нефти в 1996 и его последующей эксплуатации поспособствовало значительному увеличению в правительственном доходе. На 2004 Экваториальная Гвинея — третий по величине поставщик нефти в Африке Района Сахары. Его производство нефти повысилось к 360 000 баррелей/дней, от 220 000 только двумя годами ранее.

Лесоводство, сельское хозяйство, и лов рыбы — также главные компоненты ВВП. Прожиточное сельское хозяйство преобладает. Ухудшение экономики сельского хозяйства под последовательными зверскими режимами уменьшило любой потенциал для ведомого к сельскому хозяйству роста.

В июле 2004, Сенат Соединенных Штатов издал исследование в Банк Riggs, находящийся в Вашингтоне банк, в который большинство доходов от добычи нефти Экваториальной Гвинеи было заплачено до недавнего времени, и который также управлял банком для Аугусто Пиночета Чили. Сообщение Сената, относительно Экваториальной Гвинеи, показало, что по крайней мере $35 миллионов откачались Obiang, его семьей и высшими должностными лицами его режима. Президент отрицал любой проступок. В то время как Банк Riggs в феврале 2005 заплатил $9 миллионов как реституцию для ее банковского дела для Аугусто Пиночета Чили, никакая реституция не была сделана относительно Экваториальной Гвинеи, как сообщающийся подробно в Сообщении Антиотмывания денег из Прессы Старого района города.

Экваториальная Гвинея — член Организации для Гармонизации Торгового права в Африке (OHADA).

Нефтяной и газовый экспорт увеличился существенно (в 2003, Экваториальная Гвинея оценивалась треть среди производителей африканца подСахары позади Нигерии и Анголы), и будет вести экономику в течение многих последующих лет. ВВП увеличился на 105.2 % в 1997, и реальный рост ВВП достиг 23 % в 1999, и первоначальные сметы предложили рост приблизительно 15 % в 2001, согласно прогнозу 2001 Международного валютного фонда. Доход на душу населения рос приблизительно от 1 000$ в 1998 приблизительно к 2 000$ в 2000. Экспортный сектор энергии ответственен за этот быстрый рост. Производство нефти увеличилось с 81 000 до 210 000 баррелей/дней (13,000 к 33 000 м. ³/day) между 1998 и в начале 2001. Есть продолжающееся дополнительное развитие существующих коммерчески жизнеспособных нефтяных и газовых депозитов так же как новое исследование в других оффшорных концессиях.

У Экваториальной Гвинеи есть другие в значительной степени неразработанные человеческие и природные ресурсы, включая тропический климат, плодородные почвы, богатые пространства воды, дальнего плавания портов, и неиспользованного, если низкой квалификации, источника рабочей силы. Следующая независимость в 1968, страна пострадала под репрессивной диктатурой в течение 11 лет, которые опустошали экономику. Аграрный сектор, который исторически был известен какао высшего качества, полностью никогда не оправлялся. В 1969 Экваториальная Гвинея произвела 36 161 тонну чрезвычайно какао предложения, но производство спадало до 4 800 тонн в 2000. Производство кофе, также пониженное резко во время этого периода, чтобы прийти в норму к 100 000 метрических тонн в 2000. Древесина — главный источник иностранной валюты после нефти, составляя приблизительно 12.4 % дохода общего экспорта в 1996-99. Производство древесины увеличилось устойчиво в течение 1990-ых; деревянный экспорт достиг рекордных 789 000 кубических метров в 1999 как требования в Азии (главным образом китайский) собранный темп после 1998 экономического кризиса. Большая часть производства (главным образом Okoume) идет в экспорт, и только 3 % обработаны в местном масштабе. Защитники окружающей среды боятся, что эксплуатация на этом уровне нежизнеспособна и указывать на непоправимый урон, уже причиненный запасам лесоводства на Биоко.

Инфляция розничной цены уменьшилась от 38.8 %, испытанных в 1994 после девальвации франка CFA, к 7.8 % в 1998, и 1.0 % в 1999, согласно данным БРИТАНСКОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ АВИАТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ. Розничные цены повысились приблизительно 6 % в 2000, согласно первоначальным сметам, и была неподтвержденная информация, что инфляция цен ускорялась в 2001.

Политика Экваториальной Гвинеи, как определено согласно закону, включает открытый инвестиционный режим. Качественные ограничения на импорт, нетарифную защиту, и много требований лицензирования импорта были сняты, когда в 1992 правительство приняло программу государственных инвестиций, подтвержденную Всемирным банком. Правительство республики Экваториальной Гвинеи продало некоторым государственным предприятиям. Это пытается создать более благоприятный инвестиционный климат, и его инвестиционный кодекс содержит многочисленные стимулы для создания новых рабочих мест, обучения, поощрения нетрадиционного экспорта, поддержки рабочих проектов и местного капитального участия, свободы для репатриации прибыли, освобождения от определенных налогов и капитала, и других льгот. Торговые инструкции были далее освобождены начиная с выполнения в 1994 налога с оборота ICN, в соответствии с центральноафриканским налогом и таможенными кодексами реформы. Реформа включала устранение ограничений доли и сокращений диапазона и количества тарифов. Страны CEMAC согласились заменить ICN налогом на добавленную стоимость (НДС) в 1999.

В то время как торговые права продвигают освобожденную экономику, деловой климат остается трудным. Заявление законов остается отборным. Коррупция среди чиновников широко распространена, и много коммерческих сделок завершены при непрозрачных обстоятельствах.

В стране есть немного промышленности, и местный рынок для индустриальных продуктов является маленьким. Правительство стремится расширить роль свободного предпринимательства и продвинуть иностранные инвестиции, но имело небольшой успех в создании атмосферы, способствующей интересу инвесторов.

Equato-гвинейский бюджет рос чрезвычайно за прошлые 3 года как лицензионные платежи, и налоги на производство нефти иностранной компании и производство газа обеспечили новые ресурсы однажды плохое правительство. 2001 бюджет предвидел доходы приблизительно 154 миллиардов франков CFA (154 GCFAF) (о $200 миллионах U. S.), выше на приблизительно 50 % с 2000 уровни. Счет доходов от добычи нефти о двух третях правительственного дохода, и НДС и торговые налоги — другие большие источники дохода.

Правительственные расходы года 2001 были запланированы, чтобы достигнуть 158 миллиардов франков CFA, выше на приблизительно 50 % с 2000 уровни. Новые инвестиционные проекты представляли приблизительно 40 % бюджета, и персонал и внутренние и внешние выплаты долгов представляли приблизительно одну треть запланированных расходов.

Equato-гвинейское Правительство предприняло много реформ с 1991, чтобы уменьшить его преобладающую роль в экономике и продвинуть развитие частного сектора. Его роль — уменьшающаяся, хотя много правительственных взаимодействий с частным сектором время от времени капризны. Начинаясь в начале 1997, правительство предпринимало усилия, чтобы привлечь существенную причастность частного сектора через Корпоративный Совет по Африканскому посещению и многочисленным министерским усилиям. В 1998, правительство приватизировало распределение нефтепродуктов. В стране есть теперь Полные и станции Mobil. Правительство выразило интерес к приватизации устаревшей полезности электричества. Французская компания управляет обслуживанием мобильного телефона в сотрудничестве с государственным предприятием. Правительство мечтает о больших американских инвестициях, и Президент Обиэнг посетил США три раза между 1999 и 2001, чтобы поощрить больший американский корпоративный интерес. Инвестиции в сельском хозяйстве, лове рыбы, домашнем скоте, и туризме среди секторов, которые правительство хотело бы предназначенный.

Ситуация платёжного баланса Экваториальной Гвинеи улучшилась существенно с середины 1990-ых из-за нового производства нефти и производства газа и благоприятных мировых цен на энергию. Экспорт насчитывал о франках CFA 915 миллиардов в 2000 (1,25 B$US), от CFA 437 миллиардов (700 M$US) в 1999. Экспорт сырой нефти составлял больше чем 90 % доходов от экспорта в 2000. Экспорт древесины, в отличие от этого, представлял только приблизительно 5 % экспортных доходов в 2000. Дополнительное производство нефти, прибывающее в линию в 2001, объединенный с экспортом газа метанола от нового завода СМ-NOMECO, должно увеличить доходы от экспорта существенно.

Импорт в Экваториальную Гвинею также растет очень быстро. Импорт насчитывал франки CFA 380 миллиардов (530 M$US), от франка CFA 261 миллион (420 M$US) в 1999. Импорт оборудования, используемого для нефтяного и газового сектора, составлял о трех четвертях импорта в 2000. Импорт капитального оборудования для государственных инвестиций проектирует достигнутые франки CFA 30 миллиардов в 2000, выше на 40 % с 1999 уровни.

Запас внешнего долга Экваториальной Гвинеи был приблизительно франками CFA 69 миллиардов (100 M$US) в 2000, немного меньше чем долговой запас в 1999, согласно данным БРИТАНСКОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ АВИАТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ. Коэффициент обслуживания долга Экваториальной Гвинеи упал от 20 % ВВП в 1994 только к 1 % в 2000. Золотовалютные резервы увеличивались немного, хотя они были относительно низки с точки зрения освещения импорта. Согласно срокам франка зона CFA, некоторые из этих запасов сохранены в счете с французским Министерством финансов.

Экваториальная Гвинея в 1980-ых и 1990-ых получила иностранную помощь от многочисленных двусторонних и многосторонних дарителей, включая европейские страны, Соединенные Штаты, и Всемирный банк. Многие из этих программ помощи прекратились в целом или уменьшились. Испания, Франция, и Европейский союз продолжают обеспечивать некоторую проектную помощь, также, как и Китай и Куба. Правительство также обсудило работу с помощью Всемирного банка, чтобы развить правительство административная способность.

Экваториальная Гвинея работала под договаривавшимся Международным валютным фондом Расширенным Средством Структурной перестройки (ESAF) до 1996. С тех пор, не было никаких формальных соглашений или мер. Международный валютный фонд держал консультации Статьи IV (периодические оценки страны) в 1996, 1997, и в августе 1999. После 1999 консультаций директора Международного валютного фонда подчеркнули потребность в Экваториальной Гвинее, чтобы установить большую финансовую дисциплину, ответственность, и более прозрачное управление ресурсами общественного сектора, особенно доход энергетического сектора. Чиновники Международного валютного фонда также подчеркнули потребность в экономических данных. В 1999, Equato-гвинейское Правительство начало пытаться ответить наложенным Международным валютным фондом требованиям, поддерживая контакт с Международным валютным фондом и представителями Всемирного банка. Однако, новая найденная обеспеченность нефтью позволила правительству избегать повышать финансовую дисциплину, прозрачность и ответственность. Инфраструктура вообще стара и в плохом условии. Поверхностный транспорт чрезвычайно ограничен в настоящее время, с немного больше чем 700 километрами проложенных дорог. Африканский банк развития помогает улучшить проложенные дороги от Малабо до Luba и Riaba; китайцы предпринимают проект связать Mongomo с Батой на материке, и Европейский союз финансирует дорожную сеть автомагистралей между штатами, связывающую Экваториальную Гвинею с Камеруном и Габоном. Дорожное обслуживание часто неадекватно.

Электричество доступно в больших городах Экваториальной Гвинеи благодаря трем маленьким перегруженным работой услугам гидроэлектроэнергии и много в возрасте генераторов. В 1999, национальное производство было приблизительно 13 MWh. В Малабо американская компания, СМ-NOMECO, построила завод электричества на 10 мегаватт, финансированный правительством, которое вошло в линию в середине 2000, и планирует удвоиться, способность продвигаются. Этот завод оказывает улучшенную услугу капиталу, хотя есть все еще случайные отключения электричества. На материке у наибольшего города, Баты, все еще есть регулярные затемнения.

Вода только доступна в главных городах и не всегда надежна из-за плохого обслуживания и неумелого руководства. Некоторые деревни и сельские районы оборудованы генераторами и водными насосами, обычно принадлежавшими частным людям.

Полугосударственный Getesa, совместное предприятие с долей собственности меньшинства, проведенной французским филиалом France Telecom, обеспечивает телефонную связь в главных городах. Регулярная система перенапрягается, но France Telecom ввел популярную систему GSM, которая вообще надежна в Малабо и Бате.

У Экваториальной Гвинеи есть два из самых глубоких Атлантических морских портов области, включая главный деловой и торговый порт город Бата. Порты и Малабо и Баты строго перенапрягаются и требуют обширного восстановления и ремонта. У британской компании, Incat, есть продолжающийся проект с правительством отремонтировать и расширить Luba, третий по величине порт страны, который расположен на острове Биоко. Правительственные надежды Luba станут главным центром транспортировки для морской нефти и газовых компаний, действующих в Гвинейском заливе. Luba расположен приблизительно 50 километров из Малабо и был фактически бездействующим за исключением незначительных рыбацких действий и случайного использования, чтобы ослабить скопление в Малабо. Новый причал также строится в км 5 на пути от Малабо до аэропорта. Это — проект, который, как главным образом предполагают, обслуживал нефтедобывающую промышленность, но может также уменьшить переполненные Портовые сборы Малабо к его близости. Нефтяной Причал в км 5, как предполагалось, открыл конец марта 2003. Riaba — другой порт любого масштаба на Биоко, но является менее активным. Континентальные порты Mbini и Cogo ухудшились также и теперь используются прежде всего для действий древесины.

Есть и воздух и морские связи между двумя городами Малабо и Баты. Несколько стареющих построенных из Совета самолетов, которыми управляют несколько маленьких авиакомпаний, одно принадлежащее государству, и другие частные, составляют национальный флот самолета. Взлетно-посадочная полоса в Малабо (3 200 m) оборудована огнями и может обслужить оборудование, подобное 10-ым DC и Cl3Os. Тот в Бате (2 400 m) не работает ночью, но может приспособить самолет столь же большой как B737s. Их первичные пользователи — национальная авиакомпания (EGA) и частная компания (GEASA). Две незначительных взлётно-посадочных полосы (800 m) расположены в Mongomo и Annobon. Есть международные связи из Малабо к Мадриду и Цюриху в Европе и к Котону, Дуале и Либревилю в Западной Африке.

Несмотря на ВВП на душу населения (PPP) больше чем 30 000 US$, разряды Экваториальной Гвинеи, 121-ые из 177 стран на Индексе Развития человека Организации Объединенных Наций.

Читайте также: