Экваториальная Гвинея: Демография

Экваториальные Гвинейские дети Bubidescent.

Большинство людей Экваториальной Гвинеи имеет происхождение банту. Наибольшее племя, Клык, является местным к материку, но существенное перемещение к Острову Биоко привело к господству Клыка над более ранними жителями банту. Клык составляет 80 % населения и включает 67 кланов. Те в северной части Рио Муни говорят Клык-Ntumu, в то время как те на юге говорят Клык-Okah; эти два диалекта имеют различия, но взаимно понятны. На диалектах Клыка также говорят в частях соседнего Камеруна (Bulu) и Габона. Эти диалекты, в то время как все еще понятный, более отличны. Клык Bulu Камеруна был традиционными конкурентами Клыка в Рио Муни. Bubi, кто составляет 15 % населения, являются местными к Острову Биоко. Традиционная линия установления границ между Клыком и племенами берега была деревней Niefang (предел Клыка) внутри страны из Баты.

Экваториальные Гвинейские дети Fangdescent.

Кроме того, есть прибрежные племена, иногда называемые "Playeros" (Люди Берега на испанском языке):Combes, Bujebas, Balengues, и Bengas на материке и маленьких островах, и Fernandinos, aKrio сообщество на Острове Биоко. Вместе, эти группы составляют 5 % населения. Некоторые европейцы (в значительной степени испанского или португальского спуска) – среди них смешанный с африканской этнической принадлежностью – также живут в нации. Большинство испанцев, оставленных после независимости. Есть растущее число иностранцев из соседнего Камеруна, Нигерии, andGabon. Экваториальная Гвинея приняла Выходцев из Азии и черных Африканцев от других стран как рабочие на плантациях какао и кофе. Другие черные Африканцы прибыли из Либерии, Анголы, и Мозамбика. Большая часть азиатского населения — китаец, с небольшими числами индусов.

Экваториальная Гвинея также позволила многим ищущим состояние европейским поселенцам других национальностей, включая британцев, французский язык и немцев. Есть также группа Израильтян, которые используются в Синтро Медико Ла Пэзе в Бате. После независимости тысячи Экваториальных Guineans пошли в Испанию. Еще 100 000 Экваториальных Guineans пошли в Камерун, Габон, и Нигерию из-за диктатуры Франсиско Масиаса Нгемы. Некоторые Экваториальные Гвинейские сообщества должны также быть найдены в Латинской Америке, Соединенных Штатах, Португалии, и Франции. Добыча нефти поспособствовала удвоению населения в Малабо.

Религия в Экваториальной Гвинее

Религия

Процент

Христианин

  

93 %

Мусульманин

  

1 %

Другой

  

6 %

Читайте также: