Египет: Демография

Популяционная плотность Египта (люди за km2)

Египет — самая населенная страна на Ближнем Востоке и третье самое густонаселенное на африканском континенте, с приблизительно 78 866 635 (оценка июля 2009.). Прошлые 40 лет видели быстрое увеличение населения из-за медицинских авансов и массивного увеличения сельскохозяйственной производительности, сделанной Зеленой Революцией. Население Египта было оценено в только 3 миллионах, когда Наполеон вторгся в страну в 1798.

Почти все население сконцентрировано вдоль банков Нила (особенно Каир и Александрия), в Дельте и около Суэцкого канала. Приблизительно 90 % населения придерживаются Ислама и большей части остатка к Христианству, прежде всего коптское Ортодоксальное наименование. Кроме религиозного присоединения, Египтяне могут быть разделены демографически в те, кто живет в главных городских центрах и fellahin или фермерах сельских деревень.

Египтяне — безусловно наибольшая этническая группа в Египте в 91 % общего числа населения. Этнические меньшинства включают Abazas, Турок, греков, Бедуинские арабские племена, живущие в восточных пустынях и Синайском полуострове, берберско-говорящий Siwis (Amazigh) Оазиса Siwa, и Nubiancommunities, сгруппированного вдоль Нила. Есть также племенные сообщества Beja, сконцентрированного в углу "юг, восточный большинство" страны, и многих кланов Дома главным образом в Нильской Дельте и Faiyum, кто прогрессивно становится ассимилируемым как увеличения урбанизации.

Египет также принимает неизвестное число беженцев и лиц, ищущих убежища, но они, как оценивается, между 500 000 и 3 миллиона. Есть приблизительно 70 000 палестинских беженцев, и приблизительно 150 000 недавно прибыли иракские беженцы, но число наибольшей группы, суданцев, оспаривается. Некогда яркие греческие и еврейские сообщества в Египте фактически исчезли, с только небольшим числом, остающимся в стране, но многом египетском посещении евреев в религиозных случаях и для туризма. Несколько важных еврейских археологических и исторических участков найдены в Каире, Александрии и других городах.

Читайте также: