Египет: Международные отношения

Mubarak на Встрече на высшем уровне G8 в Италии 2009

Внешняя политика Египта работает вдоль умеренного курса. Факторы, такие как популяционный размер, исторические события, военная сила, дипломатическая экспертиза и стратегическое географическое положение дают Египту обширное политическое влияние в Африке и Ближнем Востоке. Каир был перекрестком региональной торговли и культуры в течение многих столетий, и ее интеллектуальные и Исламские учреждения в центре социального и культурного развития области.

Постоянные Штабы Лиги арабских государств расположены в Каире, и Генеральный секретарь Лиги арабских государств традиционно был египтянином. Прежний египетский Министр иностранных дел Амр Мусса — текущий Генеральный секретарь. Лига арабских государств кратко переместилась от Египта до Туниса в 1978, как протест к подписанию Египтом мирного договора с Израилем, но возвратилась в 1989.

Египет был первым арабским государством, которое установит дипломатические отношения с Израилем, с подписанием Мирного договора Египта-Израиля в 1979. Египет имеет главное влияние среди других арабских государств, и исторически играл важную роль как посредника в решении споров между различными арабскими государствами, и в израильско-палестинском споре.

Прежний египетский Заместитель премьер-министра Бутрос Бутрос-Гэли служил Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций с 1991 до 1996.

В двадцать первом столетии, Египет столкнулся с большой проблемой с иммиграцией, поскольку миллионы Африканцев пытаются войти в Египет, убегая из бедности и войны. Методы пограничного контроля могут быть "резкими, иногда смертельными."

Читайте также: