Египет: Климат

Спутниковое изображение Египта, произведенными fromraster графическими данными снабжает Библиотека Карты

Египет не получает много ливня кроме в зимних месяцах. К югу от Каира, средние числа ливня только приблизительно 2 — 5 мм (0.1 к 0.2 в) ежегодно и с промежутками во многие годы. На очень тонкой полосе северного побережья ливень может быть столь же высоким как 410 мм (16.1 в), с большей частью ливня между октябрем и мартом. Падения снега на горах Синая и некоторые из северных прибрежных городов, таких как Дамиетта, Baltim, Sidi Barrany, и т. д. и редко в Александрии, мороз также известен в середине Синая и середины Египта.

Среднее число температур между 80 °F (27 °C) и 90 °F (32 °C) летом, и до 109 °F (43 °C) на побережье Красного моря. Среднее число температур между 55 °F (13 °C) и 70 °F (21 °C) зимой. Устойчивый ветер с северо-запада помогает поддержать на нужном уровне температуру около Средиземноморского побережья. Khamaseen — ветер, который дует с юга в Египте весной, принося песок и пыль, и иногда поднимает температуру в пустыне к больше чем 100 °F (38 °C).

Каждый год, предсказуемое наводнение Нила пополняет почву Египта. В течение года это дает стране последовательный урожай. Многие знают этот случай как Подарок Нила.

Повышение уровней морей из-за глобального потепления угрожает плотно населенной прибрежной полосе Египта и могло иметь серьезные последствия для экономики страны, сельского хозяйства и промышленности. Объединенный с ростом демографических давлений, повышение уровней морей могло превратить миллионы Египтян в экологических беженцев к концу столетия, согласно экспертам по климату.

Читайте также: