Египет: Управление

Египет был республикой с 18 июня 1953. Президент Мохамед Хосни Мубэрэк был президентом республики с 14 октября 1981, после убийства PresidentMohammed Anwar эль-Sadat. Мубэрэк в настоящее время служит своему пятому сроку полномочий (28 лет). Он — лидер правящей Национальной Демократической партии. Премьер-министр доктор Ахмед Нэзиф был приведен к присяге как Премьер-министр 9 июля 2004, после отставки доктора Атефа Эбеида из его офиса.

Хотя власть якобы организована под многопартийной полупрезидентской системой, посредством чего исполнительная власть теоретически разделена между президентом и Премьер-министром, практически это отдыхает почти исключительно с президентом, который традиционно избирался на выборах единственного кандидата больше пятидесяти лет. Египет также держит регулярные многопартийные парламентские выборы. Последние президентские выборы, на которых Мубэрэк выиграл пятый последовательный термин, были проведены в сентябре 2005.

В конце февраля 2005, Президент Мубэрэк объявил в неожиданном телевидении, что он заказал реформу закона о президентских выборах страны, прокладывая путь к опросам мультикандидата на наступающих президентских выборах. Впервые начиная с 1952 движения, у египетских людей был очевидный шанс выбрать лидера от списка различных кандидатов. Президент сказал, что его инициатива прибыла "из моего полного осуждения потребности объединить усилия для большей свободы и демократии." Однако, новый закон установил безжалостные ограничения для регистрации для президентских кандидатур, разработанных, чтобы предотвратить известных кандидатов, таких как Ayman Nour от противостояния Mubarak, и проложил дорогу для его легкой победы переизбрания.

Мохаммад Хосни Мубэрэк

Проблемы были еще раз выражены после 2005 президентских выборов о Правительственном вмешательстве в процесс выборов через мошенничество и подтасовку бюллетеней, в дополнение к жестокости полиции и насилию pro-Mubarak сторонниками против демонстраторов оппозиции. После выборов Египет заключил в тюрьму Nour, и американское Правительство заявило, что "осуждение г. Ноера, участника, занявшего второе место на президентских выборах 2005 Египта, подвергает сомнению обязательство Египта к демократии, свободе, и верховенству закона."

В результате большинство Египтян сомневается в процессе демократизации и роли выборов. Меньше чем 25 процентов 32 миллионов зарегистрированных избирателей страны (из населения больше чем 72 миллионов) оказались для 2005 выборов. Предложенное изменение к конституции ограничило бы президента двумя семилетними сроками полномочий.

Тридцать четыре изменения конституции, проголосовавшие на парламентом 19 марта 2007, мешают сторонам использовать религию как основание для политической деятельности; позвольте составлению нового антитеррористического закона заменять чрезвычайное законодательство в месте с 1981, давая полиции широкие полномочия ареста и наблюдения; дайте власть президента распустить парламент; и закончите судебный контроль выборов. Поскольку члены парламента оппозиции ушли из голосования по предложенным изменениям, ожидалось, что референдум будет бойкотирован большим числом Египтян в протесте того, что считали нарушением демократических методов.

В конечном счете сообщалось, что только 27 % зарегистрированных избирателей пошли в избирательные участки при тяжелом полицейском присутствии и трудном политическом контроле правящей Национальной Демократической партии. 27 марта 2007 было официально объявлено, что 75.9 % из тех, кто участвовал на референдуме, одобренном поправки к конституции, введенные Президентом Мубэрэком, и был поддержан оппозицией свободный парламент, таким образом позволяя введение законов, которые обуздывают деятельность определенных элементов оппозиции, особенно Исламисты.

Фэктбук Мира ЦРУ заявляет, что правовая система основана на Мусульманском и гражданском праве (особенно Наполеоновские кодексы); и что судебный надзор имеет место Верховным Судом, который принимает обязательную юрисдикцию ICJ только с резервированием.

Читайте также: