Египет: Права человека

Члены движения демократии Kefaya, возражающего пятому термину для Президента Хосни Мубэрэка. См. также видео.

Несколько местных и международных организаций прав человека, включая Amnesty International и Хьюман Райтс Вотч, много лет раскритиковали отчет прав человека Египта как плохой. В 2005, Президент Хосни Мубэрэк оказался перед беспрецедентной общественной критикой, когда он пресекал активистов демократии, бросающих вызов его правилу. Некоторые из самых серьезных нарушений прав человека, согласно сообщению 2006 HRW относительно Египта, являются обычной пыткой, произвольными задержками и испытаниями перед судами государственной безопасности и вооруженными силами.

Дискриминационные личные законы о статусе, управляющие браком, хранением и наследованием, которые помещают женщин в неудобство, были также процитированы. Законы относительно коптских христиан, которые устанавливают ограничения для церковного здания и открытого вероисповедания, были недавно ослаблены, но главная постройка все еще требует Правительственного одобрения, в то время как спорадические нападения на христиан и церкви продолжаются. Нетерпимость Bahá’ís и неортодоксальных сект мусульманин, таких как Суфии и Shi’a, также остается проблемой.

Египетская правовая система только признает три религии: Ислам, Христианство и Иудаизм. Когда Правительство двигалось, чтобы компьютеризировать удостоверения личности, члены религиозных меньшинств, такие как Bahá’ís, не могли получить документы идентификации. Египетский суд постановил в начале 2008, что члены других вер могут получить удостоверения личности, не перечисляя их веры, и не становясь официально признанными. (Для больше на статусе религиозных меньшинств, см. секцию Религии.)

В 2005, Дом Свободы оценил политические права в Египте как "6" (1 представление самого свободного и 7 наименее свободная оценка), гражданские свободы как "5" и дал этому оценку свободы "Не Свободный." Это однако отметило, что "Египет засвидетельствовал свои самые прозрачные и конкурентоспособные президентские и законодательные выборы через больше чем половину столетия и все более и более необузданные общественные дебаты по политическому будущему страны в 2005." Для свободы печати Египет считали "Частично Свободным" в 2008, занимая место 124 из этих 196 рассмотренных стран.

В 2007, группа прав человека Amnesty International выпустила сообщение, критикуя Египет за пытку и незаконную задержку. Сообщение утверждает, что Египет стал международным центром пытки, куда другие нации посылают подозреваемых за допросом, часто как часть войны с Террором. Сообщение обращается к Египту с просьбой приносить свои антитеррористические законы в соответствие с международными уставами прав человека и на других нациях, чтобы прекратить посылать их задержанных в Египет. Министерство иностранных дел Египта быстро выпустило опровержение к этому сообщению, утверждая, что это было неточно и несправедливо, так же как порождение глубокого нарушения египетскому Правительству.

Египетская Организация для Прав человека (EOHR) является одним из дольше всего постоянных тел для защиты прав человека в Египте. В 2003, Правительство установило Национальный совет для Прав человека, размещенных в Каире, и возглавило прежним Генеральным секретарем ООН Бутросом Бутрос-Гэли, который непосредственно сообщает президенту. Совет приехал под тяжелой критикой местными активистами неправительственной организации, которые утверждают, что это подрывает работу прав человека в Египте, служа пропагандистским инструментом для Правительства, чтобы извинить его нарушения и обеспечить законность репрессивным законам, таким как недавно возобновленный Закон о чрезвычайном положении. В 2006 Египет объявил, что это было в процессе отмены Закона о чрезвычайном положении, но в марте 2007 Президент Мубэрэк одобрил несколько поправок к конституции, чтобы включать "антитеррористический пункт, который, кажется, хранит широкие права полиции ареста и наблюдения", предполагая, что Закон о чрезвычайном положении устанавливается для долгого пути.

Читайте также: