Египет: Экономика

Экономика Египта зависит главным образом от сельского хозяйства, СМИ, нефтяного экспорта, и туризма; есть также больше чем три миллиона работающих за границей Египтян, главным образом в Саудовской Аравии, thePersian Залив и Европа. Завершение Асуанской Высокой Дамбы в 1970 и проистекающего Озера Нэссер изменило освященное веками место Нильской Реки в сельском хозяйстве и экологии Египта. Быстро растущее население, ограниченная пахотная земля, и зависимость от Нила все продолжают перенапрягать ресурсы и подчеркивать экономику.

Правительство изо всех сил пыталось подготовить экономику в течение нового тысячелетия через экономическую реформу и массивные инвестиции в коммуникациях и физической инфраструктуре. Египет получал американскую иностранную помощь (с 1979, среднее число $2,2 миллиардов ежегодно) и является третьим по величине получателем таких фондов из Соединенных Штатов после войны Ирака. Его главные доходы однако прибывают из туризма так же как движения, которое проходит Суэцкий канал.

У Египта есть развитый рынок энергии, основанный на угле, нефти, природном газу, и hydro власти. Существенные месторождения угля находятся в северо-восточном Синае, и добыты по курсу приблизительно 600 000 метрических тонн (590 000 LT; 660 000 С-) ежегодно. Нефть и газ произведены в западных областях пустыни, Суэцком заливе, и Нильской Дельте. У Египта есть огромные запасы газа, оцененного в 1 940 кубических километрах, и LNG экспортируется во многие страны.

Экономические условия начали улучшаться значительно после периода застоя от принятия более либеральной экономической политики Правительством, так же как увеличили доходы с туризма и быстро развивающегося фондового рынка. В его годовом отчете Международный валютный фонд оценил Египет как одну из главных стран в мире, предпринимающем экономические реформы. Некоторые главные экономические реформы, взятые новым Правительством с 2003, включают драматическую резкую из таможни и тарифов. Новый закон о налогообложении, осуществленный в 2005 уменьшенные налоги с доходов корпорации от 40 % до текущих 20 %, приводящих к установленному 100%-ому увеличению налоговых поступлений к году 2006.

Туристы едут в традиционной Нильской лодке.

FDI (Прямые иностранные инвестиции) в Египет увеличился значительно в последние несколько лет из-за недавних мер по экономической либерализации, принятых министром инвестиций Mahmoud Mohieddin, чрезмерные $6 миллиардов в 2006.

Хотя одно из главных препятствий, все еще стоящих перед египетской экономикой, является струйкой вниз богатства среднему населению, много Египтян критикуют свое Правительство за более высокие цены основных товаров, в то время как их уровни жизни или покупательная способность остаются относительно застойными. Часто коррупция обвинена Египтянами как главное препятствие к чувству льгот недавно достигнутого богатства. Правительство обещает коренную перестройку инфраструктуры страны, с большой частью суммы, заплаченной за недавно приобретенную третью мобильную лицензию ($3 миллиарда) Etisalat.

Самые известные примеры египетских компаний, которые расширились на местах и глобально являются Группой Orascom и Raya. ЭТО сектор расширялось быстро в последние несколько лет, со многими новыми запусками ведущее дело аутсорсинга к Северной Америке и Европе, работая с компаниями, такими как Microsoft, Оракул и другие главные корпорации, так же как многочисленный SME’s. Некоторые из этих компаний — Контакт-центр Xceed, Контакт-центр Raya, E Связи Группы и C3 наряду с другими запусками в той стране. Сектор стимулировался новыми египетскими предпринимателями, пытающимися использовать для своей выгоды огромный потенциал их страны в секторе, так же как постоянную Правительственную поддержку.

Читайте также: