Египет: Современная история

Герб Дома Мохамеда Али

Краткое французское вторжение в Египет во главе с Наполеоном Бонапартом началось в 1798. Изгнание французов в 1801 Оттоманкой, Mamluk, и британскими силами сопровождалось на четыре года анархии, в который Оттоманки, Mamluks, и Албанцы, которые были номинально в обслуживании Оттоманок, боролся для власти. Из этого хаоса, командующего албанского полка, Мухэммэд Али (Кэвэлэли Мехмед Али Пэша) появился как лидирующая фигура и в 1805 был признан Султаном в Стамбуле как его viceroy в Египте; название подразумевало подчинение Султану, но это было фактически вежливой беллетристикой: Оттоманская власть в Египте была закончена и Мухэммэд, Али, честолюбивый и способный лидер, установил династию, которая должна была управлять Египтом (сначала действительно и позже как британские марионетки) до революции 1952.

Его первичный центр был военным: он захватывал Северный Судан (1820-1824), Сирию (1833), и части Аравии и Анатолии; но в 1841 европейские полномочия, боящиеся, чтобы он не сваливает Османскую империю непосредственно, проверяли его: он должен был возвратить большинство своих завоеваний Оттоманкам, но он держал Судан, и его название на Египет было сделано наследственным. Более длительное последствие его военной амбиции — то, что она сделала его реформатором Египта. Стремясь изучить вооруженные силы (и поэтому индустриальный) методы великих держав он послал студентов на Запад и пригласил учебные миссии в Египет. Он построил отрасли промышленности, систему каналов для ирригации и транспорта, и преобразовал государственную службу.

Что бы там ни было, введение в 1820 длинно-основного хлопка, египетское разнообразие которого стало известным, преобразовало египетское сельское хозяйство в монокультуру товарной культуры перед концом столетия. Социальные эффекты этого были огромны: это привело к концентрации сельского хозяйства в руках больших землевладельцев, и, с дополнительным спусковым механизмом высоких хлопковых цен, вызванных снижением производства гражданской войны Соединенных Штатов, к большому притоку иностранцев, которые начали всерьез эксплуатацию Египта для международного товарного производства.

Мечеть Мухэммэда Али

Националисты женского пола, демонстрирующие inCairo, 1919.

За Мухэммэдом Али следовал кратко его сын Ибрагим (в сентябре 1848), затем grandsonAbbas я (в ноябре 1848), затем Сказанным (в 1854), и Isma’il (в 1863). Абба я был осторожен. Сказанный и Исмаил были честолюбивые разработчики; к сожалению они потратили вне их средств. В 1869 был закончен Суэцкий канал, построенный в товариществе с французами. Расход этого и других проектов имел два эффекта: это привело к огромному долгу европейским банкам, и вызвало недовольство народа из-за тягостного налогообложения, которого это требовало. В 1875 Исмаил был вынужден продать акцию Египта в канале британскому Правительству. В течение трех лет это привело к наложению британского и французского controllerswho, сидевшего в египетском кабинете, и, "с финансовой властью держателей облигаций позади них, была действительная мощность в Правительстве."

Местная неудовлетворенность Исмаилом и европейским вторжением привела к формированию первых националистических группировок в 1879, с Ахмадом Ерэби выдающаяся личность. В 1882 он стал главой доминируемого националистом министерства, передавал демократические реформы включая парламентский контроль бюджета. Боясь diminishment их контроля, Великобритания и Франция вмешались в военном отношении, бомбардируя Александрию и сокрушительный египетская армия при сражении Телефона эль-Kebir. Они повторно устанавливали сына Исмаила Тьюфика как номинального главу Фактического британского протектората.

В 1914 Протекторат был сделан официальным, и название главы государства, который изменил fromPasha на Khedive в 1867, был изменен на Султана, чтобы аннулировать остаточный suzerainty Оттоманского султана, который поддерживал Центральные полномочия в первой мировой войне. Абба II утверждалась как khedive и заменена его дядей, Хусэйном Камилом, как султан.

В 1906, Инцидент Dinshaway побудил много нейтральных Египтян присоединяться к националистическому движению. После Первой мировой войны Саад Зэглул и Сторона Wafd привели египетское националистическое движение, получая большинство в местном Законодательном собрании. Когда британцы сослали Zaghlul и его партнеров в Мальту 8 марта 1919, страна возникла в своей первой современной революции. Постоянное восстание египетскими людьми по всей стране принудило Великобританию выпускать одностороннюю декларацию независимости Египта 22 февраля 1922.

Новое египетское Правительство спроектировало и осуществило новую конституцию в 1923, основанную на парламентской представительной системе. Саад Зэглул был обычно избран как Премьер-министр Египта в 1924. В 1936 англо-египетский Договор был заключен. Длительная неустойчивость в Правительстве из-за остающегося британского контроля и увеличения политической причастности королем привела к изгнанию монархии и роспуску парламента в военном перевороте D’état известный как 1952 Революция. Чиновники, известные как Свободное Движение Чиновников, вынудили Короля Фэрука отказаться в поддержку его сына Фуэда.

18 июня 1953, египетская республика была объявлена, с генералом Мухэммэдом Нэгуибом как первый президент республики. Нэгуиб был вынужден уйти в отставку в 1954 Гэмэлом Абделем Нэссером – реальным архитектором 1952 движения – и был позже подвергнут домашнему аресту. Нэссер принимал власть как президент в июне 1956. Британские силы закончили свое изъятие от занятой Зоны Суэцкого канала 13 июня 1956. Его национализация Суэцкого канала 26 июля 1956 вызвала 1956 Кризис Суэца.

Представление Каира, наибольшего города в Африке и Ближнем Востоке. Каирский (нижний правый) Оперный театр является главным местом встречи исполнительных видов искусства в египетской столице.

Спустя три года после 1967 шестидневной войны, во время которой Израиль вторгся и занял Синай, Nasser умер и следовался Anwar Sadat. Sadat переключил преданность холодной войны Египта от Советского Союза до Соединенных Штатов, высылая советских советников в 1972. Он начал theInfitah политику экономической реформы, яростно пресекая религиозную и светскую оппозицию подобно.

В 1973, Египет, наряду с Сирией, начал Октябрьскую войну, внезапную атаку против израильских сил, занимающих Синайский полуостров и theGolan Высоты. Это была попытка освободить часть Синайской территории, которую Израиль захватил 6 годами ранее. Сэдэт надеялся захватить некоторую территорию через группу войск, и затем возвратить остальную часть полуострова дипломатией. Конфликт зажег международный кризис между двумя мировыми супердержавами: США и СССР, оба из которых вмешались. Два НЕПЕРЕДАННЫХ ПОД МАНДАТ перемирия были необходимы, чтобы принести военные операции к остановке. В то время как война закончилась в военном безвыходном положении, она подарила Сэдэту политическую победу, которая позже позволила ему возвращать Синай взамен мира с Израилем.

Sadat наносил исторический визит в Израиль в 1977, который привел к 1979 мирному договору в обмен на полное израильское изъятие из Синая. Инициатива Сэдэта зажгла огромное противоречие в арабском мире и привела к изгнанию Египта из Лиги арабских государств, но это было поддержано огромным большинством Египтян. Фундаменталистский военный солдат убил Сэдэта в Каире в 1981. За ним следовал занимающий должность Hosni Mubarak. В 2003, египетское Движение за Изменение, обычно известное как Kefaya, было начато, чтобы искать возвращение на демократию и большие гражданские свободы.

Читайте также: