Эритрея: Отношения с соседними странами

Отношения Эритреи с ее соседями были напряженными из-за ряда войн и споров. Они включают неразграниченную границу с Суданом, войну с Йеменом по Островам Hanish в 1996, и недавний конфликт границы с Эфиопией.

Неразграниченная граница с Суданом изложила проблему Эритрейским внешним сношениям для большей части национального существования. Однако, после делегации высокого уровня Судана от Эритрейского Министерства иностранных дел, отношения были несколько нормализованы. Тем временем, Эритрея была признана как брокер за мир между отдельными фракциями суданской гражданской войны: "известно, что Эритрея играла роль в вызывании мирного соглашения," Кроме того, суданское правительство и Восточные Передние мятежники просили Эритрею добиться мирных переговоров в 2006.

Спор с Йеменом по Островам Hanish в 1996 привел к краткой войне. Как часть соглашения, чтобы прекратить военные действия две нации согласились направить проблему в Постоянный Суд Арбитража в Гааге в 1998. Йемену предоставили полную собственность больших островов, в то время как Эритрея была награждена периферийными островами на юго-запад больших островов. В конце слушаний обе нации согласились на решение. С 1996 оба правительства остались опасаться друг друга, но отношения относительно нормальны.

Читайте также: