Эритрея: Отношения с Западом

Отношения Эритреи с Соединенными Штатами сложны. Хотя у этих двух наций есть близкие рабочие отношения относительно продолжающейся войны с террором, в других областях была растущая напряженность. Отношения ухудшались в октябре 2008, когда американский Заместитель госсекретаря, Джендэйй Фрэзер, названный нацией, ‘государственный спонсор терроризма’ и заявил, что американское правительство могло бы добавить Эритрею к своему списку стран — изгоев, наряду с Ираном и Суданом. Причина для этого — присутствие Шейха Хэссэна Дэхира Оеиса, сосланного сомалийского Исламистского лидера, кого американские подозреваемые в наличии связей с Аль-Каидой, на недавней сомалийской конференции оппозиции в Асмаре.

Отношения Эритреи с Италией и ЕС все еще разумно сильны и, кажется, не являются столь же напряженными, как его отношения с США. 27 января 2009, Посол Нидерландов Иока Брэндт, генеральный директор Международного Сотрудничества в целях развития, заплатил официальное посещение страны для двусторонних переговоров с правительством Президента Исэйэс’а, которые велись в Massawa.

В течение недели от 2 августа 2009, госсекретаря США: (Хиллари Клинтон утверждала, что Эритрея поставляет оружие воинственной группе Somalian аль-Шэбэб. Эритрея снова отвергла это обвинение в публичном заявлении на следующий день, однако Организация Объединенных Наций, с поддержкой африканского Союза, наложенных санкций и эмбарго на поставки оружия на Эритрее согласно Решению 1907 для его роли в Сомали и отказа отозвать войска из границы с Djbouti.

Читайте также: