Эритрея: Отношения с Эфиопией

Туннель поезда на Эритрейском Плато.

Неразграниченная граница с Эфиопией — первичная внешняя проблема, в настоящее время стоящая перед Эритреей. Отношения Эритреи с Эфиопией поворачивались от той из осторожной взаимной терпимости, после 30-летней войны для Эритрейской независимости, к смертельной конкуренции, которая привела к вспышке военных действий с мая 1998 до июня 2000, который требовал приблизительно 70 000 Эритрейских и эфиопских жертв. Эритрея также потребовала, чтобы каждая семья, которая потеряла участника в войне, получила 350$ в компенсации, но это число не было проверено, хотя это часто цитировалось другими группами (seeNumber войны мертвые солдаты по сообщениям 123 000 – интернет-сообщение новостей; и clandestineradio. com звуковая кнопка), и никакие компенсации были заплачены на 2007. В результате Миссия Организации Объединенных Наций в Эфиопии и Эритрее (UNMEE) предназначается, чтобы занять 25 километров 900-километровой областью на границе, чтобы помочь стабилизировать область.

Разногласия после войны привели к безвыходному положению, акцентированному периодами поднятой напряженности, и возобновили угрозы войны. Безвыходное положение принудило президента Эритреи убеждать ООН принять меры на Эфиопии с Одиннадцатью Письмами, сочиненными президентом Совету Безопасности ООН. Ситуация далее наращивается длительными усилиями Эритрейских и эфиопских лидеров в поддержке оппозиции в странах друг друга.

Среди страхов перед появляющимся Исламским и националистическим Сомали Эфиопия вторглась в Сомали с американской помощью, кладя на место слабое и в местном масштабе непопулярное Транзитное Федеральное правительство UN/AU-backed, которое, без эфиопской поддержки, было неспособно осуществить любой контроль вне его основы в Baidoa и вдоль границы Ethio-Сомали. Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов также провело тайную программу финансирования и помощи коалиции сомалийских военачальников заменить широко популярное Исламское правительство Союза Судов в Сомали.

На ее части Эритрея принимает членов выгнанного Союза Исламских Судов и сомалийского Свободного Парламента. Эритрейское правительство было обвинено в поддержке, вооружении и оказании гостеприимства многочисленные воинственные лидерства и сепаратистские мятежники в Африканском Роге. Согласно Соединенным Штатам, правительство Исэяса "спонсирует и поддерживает группы мятежников", которые "также нападают на гражданские лица и являются частью проблемы в Дарфуре." Согласно Хьюман Райтс Вотч (HRW), Эритрейское правительство принуждало сомалийский Исламистский Союз группы оппозиции для Переосвобождения Сомали (ARS) так, чтобы мирные переговоры в Сомали потерпели неудачу. В его сообщении HRW заявил что:

‘Усилия Эритреи управлять ARS и принудить его лидеров в отвергание идеи договорного мира были первичной причиной что господствующее ядро союза оппозиции, перемещенного к Джибути в 2008. Эритрея продолжает принимать маленькую отколовшуюся фракцию ARS во главе с Шейхом Хэссэном Дэхиром Оеисом и по сообщениям продолжила обеспечивать оружие и фонды оскорбительным повстанческим группам. Один член центрального комитета ARS в Джибути сказал Хьюман Райтс Вотч это, "Эритрея предпримет максимальное усилие заставить соглашение потерпеть неудачу."’

Читайте также: